Консультация гематолога /

Почему отклонения в оак — вопрос №1400825

Добрый вечер !Скажите пожалуйста в чем причина изменения оак? Может нужно что-то досдать ? Такая картина крови сохраняется наверно уже пол года .прикрепляю свежий и мартовский анализ .заранее благодарю за ответ . женщина 63 года .

Возраст: 63

Гематолог, Терапевт
Алина, здравствуйте!
По анализу крови выявлена анемия легкой степени тяжести, которая, вероятнее всего, связана с дефицитом витаминов группы В. Нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Если подтвердится дефицит В12, необходимы инъекции цианокобаламина по 500 мкг в/м ежедневно 2 недели, далее поддерживающая терапия: еженедельное введение препарата в той же дозе в течение 2 мес, затем последующие 6 мес препарат вводится 2 раза в месяц.
Также необходимо проведение гастроскопии, поскольку если в рационе достаточно продуктов животного происхождения, то дефицит витамина В12 может быть связан с патологией желудка.
Если обнаружится дефицит фолиевой кислоты, тогда нужно принимать по 2 мг в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо вам огромное !после перенесённого ковида на мясо плохой аппетит может как то с этим связано в т ч ..в любом случае огромное спасибо -будем доставать анализы .

Гематолог
Здравствуйте, Алина, по анализам у вас признаки анемии легкой степени тяжести, вероятно витаминВ12 и/или фолиеводефицитная

Вам необходимо определить уровень этих витаминов в крови, при подтверждении диагноза в стандарт обследования входит исключение глистных инвазий - надо проверить антитела к гельминтам методом ИФА, сдать кал на яйцеглист трёхкратно, сделать узи брюшной полости и проведение ФГС

При выявлении дефицита витамина В12 - назначается Цианокабаламин по 1000мкг в 1 день подкожно или внутримышечно, затем по 500мкг в течение 3 недель, далее по 500мкг 1 раз в месяц однократно пожизненно
При дефиците Фолиевой кислоты назначаются таблетки Фолиевой кислоты по 5мг 1 раз в день в течение 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю за развёрнутый ответ
Терапевт
Алина, признаки макроцитарной гиперхромной анемии (не пугайтесь, это значит анемия со снижением количества эритроцитов, но с большим их размером и высоким содержанием гемоглобина в эритроците). Самый частый механизм - дефицит витамина В12 и/или фолиевой кислоты. Анализ крови на оба этих компонента, плюс гомоцистеин, поможет установить, какой из них (или оба) в дефиците. Получив результат - можно разбираться дальше в его причинах. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По анализу крови есть анемия. Надо планово сдать анализ крови на витамин В12 и В9. Далее по результату обратиться к участковому терапевту для назначения коррекции и дообследования.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас выявлена анемия лёгкой степени тяжести скорее всего связанная с дефицитом витамина В 12 или фолиевой кислоты. Вам нужно сдать кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту. Если подтверждается дефицит витамина В 12, то необходимы инъекции Цианокобаламина в дозе 500 мкг ежедневно две недели, затем 2 месяца еженедельно, далее 3 месяца два раза в месяц и переходим на 1 раз в месяц пожизненно. При выявлении дефицита фолиевой кислоты необходим её приём в дозе 5 мг один раз в день в течение месяца.
Необходимо обследование желудочно-кишечного тракта : сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), сделать УЗИ брюшной полости, кал на яйца глист 3х кратно методом парасепт через 3 дня, Фгс.