Тромбоциты 53
Добрый день. Меня зовут Ирина, мне 26лет. Все началось примерно месяц назад, в течении 2х недель у меня очень болели мышцы, по всему телу и недомогание. Увеличилось лимфоузлы под мышечные и затылочные.К концу этих 2х недель появилась сыпь в верхней части тела, я обратилась к врачу, на что мне сказали что возможно это отравление, выписали антигистаминные и антибиотики. Сыпь прошла, но лимфоузлы такими же остались. Я решила сходить сдать кровь, тромбоциты были 27,лифоциты 45.3,нейтрофилы 43.6,остальное в пределах нормы. я обратилась к терапевту, и перездала анализы, в ЦРБ, там тромбоциты повысились до 63(разнтца в анализах 3дня была)Тогда терапевту сказала что это скорее всего перенесённая инфекция, и сказала сдать повторно через 10 дней. Сегодня пришёл результат и тромбоцитов 53,лимфоциты 38,6,нейтрофилы 50,3 стали. Остальное так же в пределах норм.Лимфоузлы уменьшились в размерах.Что это такое?
Ирина, добрый вечер! Речь идет скорее всего о первичной иммунной тромбоцитопении. Вам необходимо обратиться к гематологу очно для диагностики(исключения других причин тромбоцитопении) и определения дальнейшей тактики.
Мария, спасибо, я уже записанна к гематологии на вторник. На сколько это опасно?
Ирина, нужно установить первично или вторично снизились тромбоциты. Контролировать их уровень, при необходимости применять терапию, повышающую уровень тромбоцитов. Так как низкий их уровень(ниже 10-30тыс/мкл) может стать причиной кровотечения.