Мазок на флору большое количество лейкоцитов и микрофлора
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться 🙏 Ничего не беспокоит, ни зуд, ни выделения, ни запах, анализ сдавался для проведения гсг на 23 день цикла, сделают ли гсг с таким результатом ? И может ли это быть причиной не наступления беременности Результаты исследования: Эпителий плоский (V) — умеренно (единица измерения: клеток/ПЗ). Норма: немного, умеренно. Лейкоциты (V) — 30–40 (единица измерения: клеток/ПЗ). Норма зависит от фазы цикла: фолликулярная фаза — 15–20; овуляторная фаза — <25; лютеиновая фаза — <30; беременность — <30; менопауза — <25. Ключевые клетки (V) — не обнаружены. Норма: не обнаружены. Элементы грибов (V) — не обнаружены. Норма: не обнаружены. Микрофлора (V) — палочковая. Норма: палочковая, смешанная. Количество микрофлоры (V) — обильное. Норма: умеренное. Эпителий плоский © — немного (единица измерения: клеток/ПЗ). Норма: немного. Лейкоциты © — 2–10 (единица измерения: клеток/ПЗ). Норма зависит от фазы цикла: фолликулярная фаза — 5–10; овуляторная фаза — <20; лютеиновая фаза — <25; беременность — <25; менопауза — <15. Ключевые клетки © — не обнаружены. Норма: не обнаружены. Элементы грибов © — не обнаружены. Норма: не обнаружены. Микрофлора © — палочковая. Норма: палочковая, смешанная. Количество микрофлоры © — скудное. Норма: скудное, умеренное. Эпителий плоский (U) — немного (единица измерения: клеток/ПЗ). Норма: немного. Лейкоциты (U) — 0–2 (единица измерения: клеток/ПЗ). Норма: <5. Ключевые клетки (U) — не обнаружены. Норма: не обнаружены. Элементы грибов (U) — не обнаружены. Норма: не обнаружены. Микрофлора (U) — палочковая. Норма: палочковая, смешанная. Количество микрофлоры (U) — скудное. Норма: скудное. Neisseria gonorrhoeae — не обнаружена. Норма: не обнаружена. Trichomonas vaginalis — не обнаружена. Норма: не обнаружена. Примечание: отсутствует.
Здравствуйте, причиной не наступления беременности быть не может
Перед Мсг нужно провести санацию
В таких ситуациях рекомендуется использовать комбинированные вагинальные таблетки - тержинан по 1 на ночь 6 дней перед введением подержите в воде комнатной температуры 10 сек
С пожеланиями здоровья
Анастасия, добрый день. Непосредственной причиной не наступления беременности, это не может быть, но, например, если имеется хронический воспалительный процесс в малом тазу, то это может быть помехой, да.
Уровень лейкоцитов пограничный. Обычно , перед вмешательством в подобных случаях рекомендуют провести санацию любым препаратом широкого спектра действия, например, Тержинан или Эльжина.
Здравствуйте, такие результаты не могут быть причиной не наступления беременности, обычно такие результаты без жалоб принято считать вариантом нормы, но учитывая, что предстоит вмешательство лучше провести санацию, чаще всего рекомендуют Гайномакс плюс по 1 св на ночь-3 дня, вагинально
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные результаты мазка не имеют никакого отношения к причинам ненаступления беременности, и при отсутствии жалоб могут интерпретироваться как вариант нормы, так как количество лейкоцитов может меняться в зависимости от фазы цикла.
Но учитывая, что планируется процедура , рекомендуется санация, можно использовать свечи Гайномакс плюс 1 раз в сутки 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно такой мазок нормальный для лютеиновой фазы цикла.
Флора палочковая, грибы и ИППП не выявлены, цервикальный канал и уретра спокойные, то есть признаков инфекции нет. ГСГ с таким результатом делают, отменять процедуру нет оснований.
На наступление беременности это не влияет, потому что шейка и цервикальная слизь без воспаления, а флора нормальная.