Консультация эндокринолога /

Тирозол пить или нет — вопрос №2879917

Здравствуйте. Мои анализы по крови за 21. 01.25.: ТТГ0,008, ТЗ св-6,3. ,Т4 св.-15,45.
АТ к рецепторам ТТГ<<0,8.
В 1996 г.удалена правая доля щ/з. По поводу узлового зоба. В левой доле узлы,один большой. Но размеры не меняются несколько лет. Участковый эндокринолог считает,что нужно только наблюдаться. Онколог- эндокринолог считает,что зоб токсичный и надо начинать лечение Тирозолом.( Ранее была онкология,удалена молочная железа. Рак был гармональным).
Участковый эндокринолог считает,если начать пить Тирозол,раз балансируются остальные гармоны. Сцинциграфию несколько лет назад делала. Сейчас тоже назначили на 14.02.25. Как быть?

Возраст: 68

Хронические болезни: Панкреатин,гастрит,удален желчный,

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам антитела к рецепторам ТТГ в норме. Болезнь Грейвса исключена. Тирозол не нужен с этой стороны

Но надо сделать сцинтиграфию. При наличии «горячего» узла будет показана радикальная терапия - хирургическое лечение или РЙТ

Какая норма Т4 св у лаборатории? Они отличаются. Это важно
И прикрепите пожалуйста крайний протокол узи щитовидной железы

По жалобам вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. То что антитела не повышены исключает болезнь Грейвса и тирозол не показан, перед сцинтиграфией тем более не нужно принимать результат будет не точным. Если токсический узел то удаляют, или проводят радиойодтерапию, если беспокоит тахикардия можно бисопролол.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Показаний для приема тирозола нет, потому что болезнь Грейвса исключена ( антитела к р-ТТГ в норме). Надо повторить сцинтиграфию, для исключения или подтверждения автономии узла. Лечение хирургическое или радиойодтерапия.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы есть субклинический тиреотоксикоз, при этом АТкрец.ТТГ не увеличены, а следовательно болезнь Грейвса исключена и приём Тирозол не показан.
И с вашим эндокринологом я совершенно согласна ,во-первых при проведении Сцинтиграфии Тирозол заблокирует узел, если он функционально активный, и независимо от щитовидной железы вырабатывает тиреоидные гормоны, и сцинтиграфия будет абсолютно не информативна.
Проведите сцинтиграфию для исключение функционально активного узелка, то есть узелка, который независимо от щитовидной железы вырабатывают тиреоидные гормоны.
Если по сцинтиграфии функциональная автономия не подтвердится, то при таком уровне АТкрец.ТТГ, а они низкие, и следовательно повреждающего фактора для щитовидной железы нет ,функция органа восстановится самостоятельно.
Если функционально активный узелок подтвердится, то либо проведение РЙТ, либо повторная операция, либо прием Тирозол.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, я благодарна за развернутый совет. Многое стало ясно. Хорошо,что ещё не начала пит Тирозол. Сделаю сцинциграфию и стане понятен дальнейший путь.
Эндокринолог
Да, вы совершенно правильно поняли. Нужно сначала да обследования, а потом уже чётко решить план лечения
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Людмила!

Болезнь Грейвса исключена,тк ат к рТТГ в норме

Т.к узел в железе большой,то да,для начала сцинтиграфию рекомендовано проводить.

Если подтвердиться автономия узла,а ст4 и ст3 будут в норме и симптоматики не будет,тогда можно будет наблюдать за гормонами. Если же свободные гормоны выше нормы и есть симптоматика, тогда РЙТ или оперативное лечение или терапия тиреостатиками
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, учитывая отсутствие повышение ат к рттг, Болезнь Грейвса исключена и терапия тирозолом вам не нужна.
Дождитесь результатов сцинтиграфии.