Вопрос по коронарографии

Здравствуйте. Подскажите, есть ли вероятность при проведении коронарографии КА (на предмет необходимости установки стента) задеть атеросклерозную бляшку катетером (или каким-либо другим образом), что в свою очередь приведет к инсульту?

Сахарный диабет, бронхиальная астма средне-тяжелое течение.
73 года

Здравствуйте, Игорь.
Коронарография инвазивный метод исследования, но все же относительно безопасный. Да есть опрелеленные осложнения, но частота их низкая.
Основные осложнения - это инфаркт миокарда 0,05%,
цереброваскулярные осложнения 0,07%
нарушения ритма 0,4%
сосудистые осложнения 0,43%
Аллергическая реакция на контрастное вещество 0,37%
Как видите риск осложнений в виде инсульта очень низкий