ВМС в нижней трети

Здравствуйте. Установила ВМС почти два месяца назад. Сегодня сделали УЗИ и доктор сказал что спираль опустилась, находится в нижней трети. Меня ничего не беспокоит, выделения обычные, ничего не мажет. ВМС установлена главным образом для лечения аденомиоза. На его фоне обильные месячные и анемия. Со спиралью стала чусвовать себя лучше. Доктор предложила прийти через месяц. Подскажите пожалуйста, можно ли оставить спираль в таком положении или надо удалять?

Анемия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Здесь важно то, как именно описывают на ультразвуке ее положение. Если пишут, что стоит правильно, то можно оставить. Если пишут об экспульсии, то спираль уже не функциональна и нужно будет ее убирать. В любом случае сейчас я бы не порекомендовала решать вопрос радикально, сделайте узи еще через месяц, посмотреть, как будет динамика. И на всякий случай, если все-таки она уже не функционирует, в течение этого месяца использовать дополнительно бартерную контрацепцию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая данную локализацию может произойти полная экспульсия ВМС, что сопровождается обычно болями. Так же учитывая смешение это может повлечь к снижению эффективность ВМС.
Частично выпавшая ВМС должна быть удалена. Новая система может быть установлена в момент удаления предыдущей ВМС при условии исключения беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ВМС по УЗИ находится всё-таки в полости матки, не полностью в шейке, то она функциональна.
В похожих случаях рекомендуют предохраняться дополнительными методами контрацепции и переделать узи в следующем цикле .
Если будет описана экспульсия ВМС, то , конечно , ее нужно извлечь так как она не выполняет свои функции

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена.
Если спираль опустилась в нижнюю треть,она может просто выпасть.
Рекомендуется в таких случаях удалить спираль,так как снижается ее контрацептивный эффект.
Можно после удаления спирали,поставить новую

Принятый ответ

Здравствуйте! Если даже опустилась спираль, но гормоны она выделяет, функцию свою для лечения аденомиоза выполняет. Контрацептивныц функция конечно может страдать, поэтому рекомендуется пользоваться барьерными средствами контрацепции если не планируете ребёнка.