Дулоксетин (симбалта)
Здравствуйте! Пью симбалту (дулоксетин) уже неделю в дозе 15 мг. За это время из побочек - одна сильнейшая паническая атака. Но, самое главное что меня волнует: с самого первого дня у меня стало УЖАСНО чесаться горло и я все время от этого кашляю. С самого утра, как только я просыпаюсь, оно чешется. Также иногда сушит, лицо стало красным и сухим. Таблетки от кашля не помогают, таблетки от аллергии тоже не останавливают эту чесотку. Я очень боюсь аллергии и отека квинке в принципе (был в детстве), лечу ГТР. Скажите пожалуйста, это аллергия на препарат и его нужно преращать пить или такая побочка? Нигде не нашла информации о том, что может чесаться горло на антидепрессантах. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а как вы делите капсулу на 15 мг? Вообще на Симбалте есть побочный эффект ,- сухость во рту и ларингит, это может давать ощущение, что чешется горло. Обычно проходит в течение двух недель приема. Нужно понаблюдать. Есть множество препаратов других , использующихся в лечение ГТР. Но в любом случае обязательно когнитивно-поведенческая психотерапия, часто ГТР лечится и без ЛС, достаточно психотерапии.
Татьяна, я капсулу 30 мг пересыпаю в оболочку от омеза
Сказали начать с минимальной дозы
Сертралин мне не подошел, поэтому перевели на дулоксетин+боли от грыж в спине
Все ясно. Тогда дождитесь 2 х недель должен пройти этот симптом.
Татьяна, спасибо вам. Моя кожа ужасно высохла, лицо руки и ноги очень сильно шелушатся. Это пройдёт? Это не опасно?
Опасности нет, используйте крема, больше пейте воды. Должно пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте, это не аллергия, а из- за сухости слизистых; пейте больше воды в течение дня, через неделю переходите на 30 мг ; в течение 2 недель все нормализуется.
Екатерина, спасибо вам. Моя кожа ужасно высохла, лицо руки и ноги очень сильно шелушатся. Это пройдёт? Это не опасно?
Должно пройти в течение 2 недель, иначе менять препарат. Не бойтесь, это не опасно, очень часто встречается.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Это у вас не аллергия, а побочный эффект от антидепрессанта. Давайте понаблюдаем еще неделю за состоянием: сухость во рту должна прекратиться. Пока повышайте дозу дулоксетина.
Никанор, спасибо вам. Моя кожа ужасно высохла, лицо руки и ноги очень сильно шелушатся, даже голова. Это пройдёт? Это не опасно?
Да, это должно пройти. Давайте понаблюдаем за этим пару недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Горло чешется из-за сухости, это частая побочка. Вам нужно повысить дозировку до 30 мг, 15 мг ничего не лечит. Не пугайтесь, аллергии у вас нет.
Не опасно, должно пройти.
Принятый ответ
Здраствуйте, описанные симптомы характерны для побочного действия АД, это не аллергия, чз нед требуется ув дозировки до 30 мг.
Анастасия, спасибо вам. Моя кожа ужасно высохла, лицо руки и ноги очень сильно шелушатся. Это пройдёт? Это не опасно?
Это пройдет, это побочное действие препарата.