Консультация гастроэнтеролога /

Не переваривается пища — вопрос №1402066

Здравствуйте. Три месяца назад началась отрыжка воздухом, после ФГДС ( ДГР, ГЭРБ, бульбит)врач назначил разо, домперидон, эзовиск и гевискон, через неделю после препаратов началось постоянное урчание и бурление в животе и непереваренная пища. До сих пор все так уже три месяца. После доп.обсл. врач назначил сейчас омез ДСР, закофальк и баксет форте и колофорт. Но я заметила теперь, что помимо пищи в кале теперь еще выходит в неизмененном виде закофальк, прям целая нерастворимая таблетка. Что делать? Т.е. у меня вобще отсутствует пищеварение? Я и похудела за 3 месяца на 5 кг. Помогите пож-ста.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день. А общеклинические анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, ОАК, биохимия в норме, алт,аст, белок, билирубин норма, соэ норма, оам тоже норма узи обп норма

Клиент
Анастасия, колонаскопия норма
Клиент
Анастасия, как может таблетка выходить в неизмененном виде, я еще с едой ферменты принимаю креон, врач на месяц прописал
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А Вам несложно прикрепить их... Общий анализ кала? И хорошо бы дыхательный тест на сибр сделать
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Закофальк по какой причине назначала?
Клиент
Анастасия, прикрепила. Врач назначил закофальк и баксет форте, по причине снижения бифмдо и лакто бактерий, но сибр, он сказал, что были бы условно-патогенные бактерии их рост, но так как они в норме, значит сибр нет, может тест не так сделан. Я не пойму почему у меня все не переваривается
Клиент
Анастасия, сейчас на диете, ничего сырого, все вареное, а стул по 5 раз, вот сколько ем, столько и выходит, даже вареные овощи выходят, а как же мне лечиться, если таблетки тоже не усваиваются и выходят
Клиент
Анастасия, и еще врач омез дср назначил, так тогда опять кислотность снищится и пища из-за домперидона еще быстрее выходить будет. Хоть плачь, я уже 3 гастр-гов была, и никто не может помочь и кучу анализов
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Светлан, дело в том, что как раз по анализам, обследованиям всё ясно! Я не могу согласиться с терапией.
Альфанормикс точно 400 мг 3 раза в день 10-14 дней. Затем энтерол 1 к 2 раза в день 10-14 дн. Затем максилак 1 кап в сутки месяц
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, подскажите еще пожалуйста, альфанормикс вместе с энтеролом, или олин курс альф.,затем курс энтерола?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Скажу честно, часто врачи назначают и то и другое в один курс, я редко так делаю, схема отработана годами практики ❤️
Клиент
Анастасия, А подскажите еще пож-ста, если у меня одновременно и ГЭРБ и ДГР, мне, кроме омеза ДСР не нужно еще урмофальк? Я так понимаю омез ДСР только при ГЭРБ назначают, а как лечить ДГР?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Для урсофалька приёма и ГЭРБ и ДГР не являются показаниями
Терапевт
Здравствуйте! У Вас СИБР подтвержден! Лечение назначено? Вот проблема- не хватает "полезной" микробиоты и "вредная " превалирует.
Принятый ответ
Клиент
Алена, да, сибр, но врач сказал, т.к. по анализу колофорт и другим на дизб-з, условно-патогенная флора в пределах нормы, нигде не превышен показатель, то тест на сибр не информативен, нет патогенов, может не правильно сделан. Поэтому врач прописал баксет форте и закофальк, но проблема в том, что закофальк выходит с калом в неизмененном виде. Как его тогда принимать? В инструкции написано не рпзжевывать, т.е. я не могу его растолочь и выпить?
Клиент
Алена, так же и с пищей ничего не переваривается и не усваивается
Терапевт
Нет, я не согласна с лечением. Плохую микробиоту надо сначала убрать, а потом заселять хорошей!

Схема адекватная:
Эльфанормикс 1200 мг/сут ( 400 мг 3 р/сут) + Энтерол по 1 капс 2 р/сут 7 дней , на 8 сутки Баксет ФОрте по 1 капс 2 р/сут 3-4 недели.

Контроль дыхательного теста через 3 месяца!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас положительный тест на сибр
По копрограмме так же сибр
По узи : деформация желчного пузыря
По фгдс : заброс желчи в желудок .

При нарушении оттока желчи развивается сибр , так как нехватает желчных кислот в кишечнике . В результате этого вздутие живота , урчание , бурление отрыжка .
Вам нужно санировать кишечник альфанормиксом .
Обсудить с доктором очно :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
При необходимости курс лечения повторить через 4 недели .
Диета foodmap .

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, сибр, но врач сказал, т.к. по анализу колофорт и другим на дизб-з, условно-патогенная флора в пределах нормы, нигде не превышен показатель, то тест на сибр не информативен, нет патогенов, может не правильно сделан. Поэтому врач прописал баксет форте и закофальк, но проблема в том, что закофальк выходит с калом в неизмененном виде. Как его тогда принимать? В инструкции написано не рпзжевывать, т.е. я не могу его растолочь и выпить?
Клиент
Екатерина, и вобще у меня пища не переваривается тоже и быстро выходит, кал 5 раз в день, полуоф-й, не жидкий с кусочками пищи, т.е.быстрая эвакуация
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы на дисбактериоз , колофорт совершенно не информативны и не входят в медицинские стандарты , так как в данных анализах изучается транзиторная часть из кишечника , а нас интересует пристеночная.
Пока не просанируете кишечник смысла в Пробиотиках нет .
Закофальк можно заменить на максилак по 1 капс в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, альфанормикс вместе с энтеролом пить? а уже после этого курса закофальк?
Клиент
Екатерина, с альфанормиксом вместе не надо сразу бактерии пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, альфанормикс вместе с энтеролом , потом уже пробиотики
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста . Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, можно еще один вопрос. В инструкции к альфанормикс написано 2 табл.2 раза в день при сибр 7 дней, а вы советуете 2т3р в день 14 дней, это ничего, что выше дозы, чем в инструкции?
Клиент
Екатерина, и когда пить после еды? А энтерол, тоже после еды?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я написала 10 дней по 2 табл 3 раза в день . С приемом пищи не связно .
Энтерол за 60 мин до еды .
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, а подскажите еще многие пишут, что от альфанормикса болит живот, а можно еще с ним и с энтеролом принимать метеоспазмил, или это уже лишнее?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если будут боли , то можно дюспаталин по 1 табл 2 раза в день, но это очень редкий побочный эффект
Клиент
Екатерина, А подскажите еще пож-ста, если у меня одновременно и ГЭРБ и ДГР, мне, кроме омеза ДСР не нужно еще урмофальк? Я так понимаю омез ДСР только при ГЭРБ назначают, а как лечить ДГР?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сначала санируется кишечник , потом урсофальк можно
Клиент
Екатерина, тогда может мне и омез не пить пока. Если я правильно поняла
1.Сначала альфанормикс и энтерол
2.затем закофальк и баксет форте
3затем омез и урмофальк?
Или омез и урсофальк вместе с закофальком и баксетом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омез уже можно вместе с алтфанормиксом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую отменить Закофальк и Колофорт добавить к лечению Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Микразим 10000Едпо 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Я ребагит только закончила курс
Гастроэнтеролог
Вы об этом не написали. Тогда, конечно, не нужно Ребагит..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, по результатам у вас синдром избыточного бактериального роста.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4 альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, в инструкции к альфанормикс написано 2 табл.2 раза в день при сибр 7 дней, а вы советуете 2т3р в день 14 дней, это ничего, что выше дозы, чем в инструкции?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Данная дозировка 2таб 2рд 7дней для дивертикулярной болезни, при сибр в сутки 1200мг 10 дней
Клиент
Анна, ясно, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Клиент
Анна,
Клиент
Анна, А подскажите еще пож-ста, если у меня одновременно и ГЭРБ и ДГР, мне, кроме омеза ДСР не нужно еще урмофальк? Я так понимаю омез ДСР только при ГЭРБ назначают, а как лечить ДГР?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Урсофальк 250мг на ночь можно