Консультация гинеколога /

22 недели. Запор. Ицн. — вопрос №3396662

Добрый день! Неделю назад, был произведен Серкляж шейки. Сейчас срок 22 недели. Откапан амоксиклав и пропит бактистатин. Пока я была в стационаре стул был. Дома 3 дня стула нет. У меня с начала 2 триместра тримедат и закофальк. Так как был запор, на фоне утрожестана. Сегодня в и микролакс ставила и обычную клизму. Но не вышло ничего. Вода и спазм. Питаюсь я хорошо , с клетчаткой и молочкой. Но сейчас полный постельный режим. Что мне делалать? Дюфалак не пью - у меня на него аллергия. Я переживаю за швы. Безвыходная ситуация. Тужится нет. Запор нет. И туалета нет. Насколько это опасно

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Натуживание действительно повышает риск осложнений для швов, но если стула нет, а спазм сильный, это тоже создает напряжение. Что-бы сейчас опорожнить кишечник, можно повторно принять Микролакс через несколько часов. Можно попробовать глицериновые свечи, они размягчают каловые массы и стимулируют перистальтику. Для нормализации стула употребляйте больше клетчати и достаточное количество жидкости, если нет отеков, пейте не менее 1,5–2 л воды в день. Чернослив, курага, киви, свекла являются натуральными слабительными. Для нормализации стула можно попробовать Форлакс (Макрогол) он не всасывается, действует мягко.
Клиент
Чем из препаратов можно снять спазм ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Спазмолитик, например Но-Шпа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется регулировать стул диетой ( акцент на белково овощную пищу, овощи лучше после термообработки, кисломолочные продукты -кефир , сухофрукты ),, клизма во время беременности противопоказана , так как стимуляция кишечника приводит к стимуляции матки, сейчас можно использовать свечи с глицерином ( не часто), так же рекомендуется принимать валериану с пустырником по 1 таб каждого -3 раза в день - это поможет снять спазм кишечника и нормализовать стул , и провести курс эубиотиков Бак сет форте по 1 капс -2 раза в день -2 недели.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Доброе утро!
В данной ситуации можно посоветовать следующее: глицериновые свечи-они размягчают каловые массы и раздражают стенки кишечника, приводя к акту дефекации. Если не поможет, тогда повторить Микролакс (он безопасен при беременности).
Пейте воды 1,5-2 литра в сутки, это также способствует размягчению каловых масс. Плюс из продуктов можно употреблять свеклу, чернослив.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

В подобных случаях обычно рекомендуют использовать микролакс , это микроклизмы, которые разрешены к использованию в период беременности.

Ввести в рацион больше клетчатки, употреблять больше жидкости, продукты, обладающие мягким слабительными эффектом ( свекла,чернослив ),чтобы профилактировать запоры .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Действительно при швах на шейке матке необходимо минимизировать нагрузку на тазовое дно, тоесть лучше не тужиться.
Для решения данной проблемы необходимо пить достаточное количество воды. Обязательно утром, до завтрака, до чая, кофе, стакан тёплой воды, таким образом даётся успешный старт для работы желудочно-кишечного тракта. Употребление продуктов питания, способствующих очищение кишечника: курага, чернослив, кефир, свекла. Из лекарственных средств способствующих нормализации стула это Глицериновые свечи, Микролакс клизмы, Эубикор порошки. Также, в случае если принимаете Магне-В6 можно заменить его на НатуралМаг порошок, оказывает мягкое послабляющее средство на ЖКТ.