Консультация гастроэнтеролога /

Вырастить микрофлору — вопрос №1391092

Здравствуйте , были боли в животе , сильная слабость , не могла есть толком . Сдала все анализы , синдром жильбера .( он был раньше) так ЖК поставили дисбактериоз. Дальше сдала на дисбактериоз кишечника ккал и вот такие показатели : кишечная палочка 10 в 6; энтерококки 10 в 5; лактобактерии 10 в 5 . Это все по нижней или на 1 ниже нижней границы . Гастроэнтеролог сказала , что у меня дисбактериоз и микрофлору нужно растить . Назначение : закофальк NMX на месяц. Что скажете ? Так же участилось газообразование , она посоветовала сдать генетический тест , что вы посоветуете ? Может отдельно на группы продуктов ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Синдром жильбера

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете появление симптоматики?
Препараты на постоянной основе?
УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, узи делали, все ок . Есть анализы все , только не знаю как скинуть сюда . Я так и не поняла , что за диагноз , но итог , что снижен иммунитет , и надо растить микрофлору
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть ли реакция на какие либо продукты? С чем связываете появление симптоматики?
Клиент
Татьяна, прикрепила фото анализов . Нет, не понимаю от какие продуктов …
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас проявление сибр, лечение вам назначенное от 11.05 вы проходили? Альфанормикс пропинимали?
Клиент
Татьяна, да все принимала , все прошло и теперь вопрос про назначение последнее закофальк
Гастроэнтеролог, Терапевт
Закофальк к сожалению может усиливать вздутие, я бы его на время отменила, а так препарат очень хороший, вы его начали принимать?
Клиент
Татьяна, я уже закончила давно все это . А теперь мне посоветовали исходя из всех анализов закофальк на месяц . Как этот препарат ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препарат хороший, но может усиливать вздутие
Клиент
Татьяна, нет еще , вчера прописали.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации по питанию и
образу жизни:
1. Принимать пищу регулярно в специально отведенное для
этого время, избегать приема пищи в спешке, в процессе
работы, хорошо пережевывать пищу.
2. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных
перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема
пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и
чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь
необходимо избегать.
3. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов,
употребление которых приводит к усилению вздутия живота. В
пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю
еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома,
и перечень симтомов, которые возникали за день, кроме того,
важно отмечать были ли в течение дня стрессовые ситуации и
насколько сильные.
4. Вздутие могут усиливать газированные напитки, в том числе,
лимонады и пиво, а также овощи и бобовые: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби.
5. Оцените переносимость молока и других молочных
продуктов. При возникновении вздутия живота или жидкого
стула после их употребления, можно заменить их на
безлактозное молоко или растительное молоко, такое как
соевое или миндальное молоко.
6. Ограничить прием полиолсодержащих продуктов —
искусственных подсластителей, таких как мальтитол, сорбитол,
ксилитол и изомальтоза. Жвачка и леденцы без сахара могут
содержать маннитол или сорбитол в качестве подсластителей,
которые могут вызвать метеоризм.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете начать закофальк, также рекомендую подключить Тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели+ пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Болевой синдром именно где локализован ? Узи внутренних органов выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, было как в желудке , уже нет , пропила таблетки , а потом сделав ккал и там вот вышли низкие показатели . На узи все хорошо . Думали еще от нервов могло быть .
Клиент
Екатерина, прикрепила фото анализов , на основании которых выпивали таблетки .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмму сдавали ? Фекальный кальпротектин ? Фгдс ?
Клиент
Екатерина, только то , что прикрепила . Нет, узи чистое и все потом прошло , не стали фгдс делать . Температура была немного еще , кстати .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника .
Рекомендую вам дообследоваться :
Копрограмма
Кал на яца глист трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Фгдс .
На данный момент диета food map .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! сейчас проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости выполняли? Какие анализы кроме дисбактериоза выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, все анализы приложила , сейчас нет боли , только газообразование , от каких продуктов не знаю .
Гастроэнтеролог
здравствуйте! Назначения корректны. На фоне Альфанормикса - прием препарата Энтерол по 1 табл 2 раза в день за час до еды , затем - Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней.