Шишки после уколов не уходят

Добрый день. Роды были 23.04.21 потом спустя мес 2 заметила шишки на ягодицах. Было кс, уколов было много все дни. Болей не было. Только когда трогала чувствовала уплотнения приличные. С левой стороны больше , так как на правом боку лежала и было больно поворачиваться после операции. Кололи все туда. Я мазала йод , магнезию делала , гепарин. Но уплотнения стали только меньше со временем и все. До конца не ушли. Но и я мазала все не каждый день. Потом я забеременела снова через год и два месяца после кесарево. И вот родила 01.03.23. Опять все повторяется. Кололи в ту же ягодицу. И снова шишки огромные. Кстати после прошлого кесарево делала узи мягкий тканей. Приложу. Скажите я так понимаю шишки уже старые и так легко не уйдут от меня. Они не болят ничего , просто начиталась ужаса что лучше от них избавиться так как могут перерасти в плохие шишки ( онкологии) я безумно боюсь теперь. Подскажите есть ли способы как избавиться от старых шишек ? Или они уменьшаться и все ? Не переживать …

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Делайте "свежее" УЗИ этих образований, а дальше с результатом сходите на осмотр к хирургу или пришлите заключение УЗИ нам.
Посмотрим и что нибудь посоветуем.
Здоровья Вам.

Андрей, благодарю ??????

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи у Вас старые шишки, картина фиброза, т.е. фиброз это соединительная ткань ( по типу рубца). Полностью от них не избавиться, не переживайте на счёт онкологии, риска нет.
Сделайте в динамике УЗИ, чтоб проследить в динамике изменения.

Шахин, спасибо вам большое) чуть позже обязательно повторю узи ????

Пожалуйста.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте !
ФИБРОЗ , если перевести на простой русский язык , это соединительная ткань , рубцовая ткань !
Когда рубец образуется на коже мы его видим и нам
кажется , что рубцы бывают только на коже ! Это не так , любая ткань после повреждений (а и прокол иглой , и введение препарата (смотря ещё какого , как он раздражает ткань !) это повреждение !) обрастает соединительной тканью , - рубцом !

Подскажите есть ли способы как избавиться от старых шишек?
Нет , полностью избавиться невозможно , но добиваться уменьшения размеров можно и здесь , если честно основная роль принадлежит времени ! Если на рубцы на поверхности кожи мы можем различными кремами повлиять более значимо , то на глубине наши возможности ограничены ! Да , мы можем рекомендовать применение КОНТРАКТУБЕКС , электрофорез с ЛИДАЗОЙ, РОНИДАЗОЙ , но их эффективность не очень высока , решающую роль играет просто время !
Повода для тревоги не вижу , всё у Вас постепенно нормализуется !
Удачи Вам !

Яков, спасибо большое очень успокоили меня??❤️а то я так распереживалась. Начиталась ужасов

Да , в интернете любителей привлечь внимания , удивлять испугом хватает ! Читать и слушать их не нужно !
С профессиональной точки зрения у Вас всё будет хорошо !

Принятый ответ

Здравствуйте) по УЗИ старые шишки, (рубцовая ткань). Как правило они значительно уменьшаются в размере, но полностью могут не пройти. Они не перерождаются в злокачественные образования и полностью безопасны. Поводов для переживания нет.

Ольга, спасибо большое вам