Консультация педиатра /

Кашель, насморк, температура у ребенка. Возраст 11 месяцев. — вопрос №2827687

Здравствуйте! У ребенка появился кашель, задоженность носа. Состояние постепенно стало ухудшаться. Кашель влажный. Обратились к педиатру. Назначили лечение. Ингаляции с беродуалом (8капель + 2мл физ.раств), через 15 мин пульмикорт 0.25 (1мл+ 2мл физ.раств), финистил 1р в день 6 капель, нос промываем морской водой, если сильная заложенность називин для детей. На следующий день после обращения к врачу поднялась температура 37.1. Назначили панцеф 100мг 3.5мл 1р в день. Пока улучшений нет. Кашель приступообразный. Температура скачет от нормальной до 38. Сегодня третий день приёма антибиотика. Сдали ОАК. Переживаю из-за возможной развитии пневмонии. Всё ли правильно назначено и на какой день приёма антибитика можно судить, помогает он или нет?

Педиатр
Здравствуйте
По крови признаки вирусной инфекции: повышены моноциты, нарастают лимфоциты.
Антибиотик не показан.
Обычно эффект оцениваем через 72 часа от начала приема, но если инфекция вирусного характера то антибиотик не сработает.
Доктор послушал легкие? Есть хрипы?
Клиент
Доктор не может нормально послушать ребёнка, так как он плачет.

Клиент
Ребёнок активный, но капризный. Дыхание шумное. Сейчас на приёме сделали в/м инъекцию препаратом, который снимает одышку и спазм. Температуры нет. Педиатр решил сменить антибиотик. Поясню, антибиотик назначили чтобы избежать осложнений на почки. Так как у ребенка функционирует одна почка. Правая почка мультикистозная и уменьшается в размере. Кровоток обеднен и свои функции почка не выполняет.
Педиатр
Тогда необходимо обязательно сдать анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет.
По данному анализу антибиотик не показан, при вирусных инфекциях антибиотик не эффективен.
В целом, эффективность антибиотика оценивается через 48-72ч от начала лечения.
Как самочувствие у ребенка?
Клиент
Педиатр
В таком случае, тактика верная. Назначается антибиотик из группы цефалоспоринов.
Уточните, пожалуйста, анализ мочи сдавали?
Клиент
ОАМ ещё не сдавали. Если собираем в мочеприёмник детский, то анализ мочи получается неточным.
Педиатр
Постарайтесь собрать сразу в чистый контейнер.
После пробуждения провести туалет наружных половых органов и, не одевая подгузник , подождать. Обычно мочеиспускание происходит в течение 15-20 минут после пробуждения