Консультация терапевта /

Ком в горле — вопрос №1402529

Здравствуйте, недели две назад появился ком в горле справой стороны, постоянно мучает горло, стоит только съесть мороженое болит горло, забиваются миндалины время от времени, когда смотрю горло сама, то вижу как они забиты и особенно всегда забивается правая миндалина, левая очень редко, ходила к лору при осмотре сказал что у меня хронический фарингит, и ком в горле может быть из за него, причем когда лежу мне легче, после ночи вообще как будто и не было этого кома, проходит время и опять это ощущение,лечусь уже неделю и ком вообще не проходит, очень сильно переживаю что это онкология, подскажите пожалуйста может ли это быть онко, уже нервничаю сильно из за этого кома

Возраст: 23

Хронические болезни: Киста щитовидной железы, хронический фарингит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это не онкология. Это признаки хронического фарингита. Видимо, сейчас есть обострение, поэтому желательно показаться очно ЛОР-врачу. Пока можно полоскать горло мирамистином или гексоралом 3-4 раза в день, для рассасывания - граммидин или гексализ 4-5 раз в день, виферон гель местно 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.
Клиент
Ольга, а как долго вообще лечится хронический фарингит который перешел в острую форму? Просто лечусь уже неделю а толку мало, пропиваю все что прописал ЛОР

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Очень индивидуально. Иногда 1-2 недель хватает, а иногда и 2-3 получается