Повреждение уха ватной палочкой

Чистила ребёнку 3х лет ухо ватной палочкой, и он дёрнул я и закатился в плачет. Могла ли я повредить ему ухо? Следует ли обратиться к врачу. Крови на палочке не было, чистила не глубоко. Переживаю,что может привести к потере слуха

Здравствуйте
Нет перепонку не могли,если не глубоко,могли слуховой проход,стенку.нужно смотреть ушко,пока не надо мочить,закрывайте ваткой при купании,смочите ее вазелиновым маслом,до осмотра лучше ничего не капать
Ребенок не жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, здравствуйте. Нет

Принятый ответ

К потере слуха не приведет,не переживайте.
Не нужно палочками чистить или вы проталкивание с каждым разом серу и в итоге формируется пробка
После купания достаточна полотенцем протереть видимую часть входа в слуховой проход,сера сама может эвакуироваться,а вы убирает уже на выходе

Здравствуйте, ватной палочкой могли повредить стенку слухового прохода,либо просто сделали больно.Вообще ни взрослым ни детям уши палочками чистить не нужно,тем самым вы можете травмировать кожу и получить наружный отит.Плюс сера таким образом забивается глубже,что приводит к образованию серных пробок.Просто когда купаете у входа в слуховлй проход пальцем помыли,серу убрали и этого достаточно.

Здравствуйте. Понаблюдайте за ушком несколько дней. Но на самом деле очень сложно достато до перепонки, она находиться далеко, а у ребенка ещё и расположенно как под потолком. Просто вторая половина канала уха более чувствительна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо большое

Здравствуйте. Ни в коем случае палочками или чем либо особенно детям в уши лазать нельзя! Во первых создается иллюзия чистки, на самом деле вы серу просто проталкиваете глубже в слуховой проход и утрамбовываете. Во вторых велик риск осложнений может присоединиться наружный отит, произойти травма барабанной перепонки и потеря слуха. Уши чистим куда палец проходит во время мытья, или ватным диском на пальце просто проводим.
В вашем случае скорее травмировали слуховой проход. Для профилактики присоединения инфекции капли Данцил 3-4 капли 3 раза в день 3 дня. Ухо не мочить, мыться с ваткой с вазелином. Конечно очно показаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ

Здравствуйте, скорее всего задели кожу слухового прохода, до перепонки у такого маленького ребенка трудно достать палочкой. Старайтесь ухо беречь от попадания воды до 7-10 дней. Ватными палочками не стоит больше пользоваться. Протирайте ухо снаружи ватным диском после купания- этого достаточно. Покажите ребенка лор-врачу очно если начнет жаловаться на боли в ухе.

Здравствуйте , тк ребёнок маленький лучше обратиться на приём очно для осмотра для исключения перфорации . На личном опыте бывали и случаи , что наружу кровь не вытекала . Сейчас ухо не мочить , купаетесь с ваточкой , смоченной жирным кремом , бассейны исключать . Наблюдайте как слышит , не прислушивается ли другим ухом , температура какая. А палочки лучше не использоваться , опасно и травматизацией и могут быть микротрещинки на коже слухового прохода .