Консультация педиатра /

Отрыжка тухлыми яйцами после ротовируса — вопрос №1402656

Ребенок 2 года переболел ротовирусом .Болели всей семьёй по очереди.Была рвота преимущественно по ночам несколько дней подряд.Температура до 38.Жидкий стул.У всех одинаковые признаки.Отпаивали жидкостью.Пил активно.Последние признаки ротовируса наблюдались до 30 мая.Далее никаких признаков болезни.Единственное с 28 мая был конъюнктивит (лечили Тобрекс) Примечательно то ...что конъюнктивит был только у младшего ребенка! Сегодня наблюдается отрыжка тухлыми яйцами.Вчера было нарушение диеты и сегодня.В виде молочного ломтика Киндер пингви.Лечение было ранее симптоматическое+кипферон.Сегодня начала давать баксет.Запаха ацетона от ребенка НЕ наблюдается.Мочится по норме,активный и присутствует хороший аппетит.В чём причина такой отрыжки?Какие наши действия.Могло ли этому послужить нарушение диеты и перенесенный ротовирус?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юля, причина такой отрыжки в том, что при вирусной инфекции затормаживается активность ферментов желудочно-кишечной системы, (пищу переваривать практически нечем, она непереваренная двигается по кишечнику, раздражая его), так как все силы идут на борьбу с инфекцией, интоксикацией, поэтому и есть рекомендация обильное питьё, соблюдение диеты до выздоровления. Сейчас рекомендую диету продолжать до полной нормализации состояния: лёгкие супы, каши на воде желательно слизистые, мясо рубленное на пару, пюре овощные, чай. Из меню до выздоровления убрать: сладкое, молочное, сдобную выпечку, сырые овощи-ягоды-фрукты, бобы, овощи семейства крестоцветных. Можно сопровождать приём пищи добавлением ферментов, например Креон вскрывать капсулу и посыпать еду.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка?
На животик жалуется?

Клиент
Галина, сегодня был Жидковат..на живот не жалуется,но и говорит плохо ещё .При этом настроение очень хорошее и веселое
Педиатр
Диету необходимо соблюдать 2 недели.
Сейчас Баксет бэби по 1 саше 1 раз в день 14 дней
Креон 5000 ЕД 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер, Юля.
Вирусные заболевания ломают многие обмены. В вашем случае путь трансульфурации. Тухлые яйца это сероводород. Сейчас убрать из рациона продукты с содержанием серы: яйца, молочка, мясо. Никаких киндер пингви. Симптоматически могут помочь ферменты для облегчения процесса пищеварения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если ребенка ничего не беспокоит, то ничего экстренного предпринимать не нужно. Отрыжка может сохраняться после перенесенный инфекции и вследствие нарушения диеты. Пока никакого сладкого, сдобного, молочного 2 недели.
Баксет продолжайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это типичное явление после перенесённой инфекции. Желательно соблюдать диету до нормализации процессов