У малыша температура

Малышу 2.5 месяца. С пятницы температура 38.5-39. Сбиваем нурофеном детским. Но все равно поднимается. Других симптомов нет и не появились. Сдали анализы ( оак) результат прикладываю. Что это и как лечить?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина
По крови вирусная инфекция(повышены моноциты) с присоединением бактериальной(нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в норме должно быть наоборот)
Кроме температуры других жалоб нет? Ребёнка педиатр осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья, осматривал. Горло не красное, лёгкие чистые

Общий анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья, завтра сдавать пойдём анализы мочи

Только нужно утром подмыть с мылом, затем собираем в стерильный Контейнер среднюю порцию, то есть пропускаем первые 10-15мл и именно подловить, без мочеприемника! Он дает дефект сбора, а нам нужен достоверный анализ
И завтра обязательно повторно очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья, , а то что у ребёнка уже 3 сутки температура поднимается до 38.5?
Уже 3 день даём нурофен и сегодня парацетамол жидкий дали. На сколько критично?

Пока не критично, но нужно найти причину
Для этого нужно сдать мочу, потому что у детей данного возраста часто бывает скрытая ИМВП
И обязательно очный осмотр, чтобы ребенка повторно посмотрели, послушали

Главное отпаивайте ребёнка, чтобы не было обезвоживания
Если вы на груди, то часто прикладывайте
Если на смеси, то вода 40мл/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья, прикрепила анализы мочи( оам ). Посмотрите пожалуйста

Мочу по всем правилам собирали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья, да

В данном случае тогда обязательно консультация нефролога и очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Нина, здравствуйте.
Анализ мочи сдавали?
В анализе крови есть признаки бактериальной инфекции и в таком возрасте, это чаще всего, инфекция мочевой системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Лариса, анализ мочи не сдавали. А от чего оно могло быть? Всю гигиену делаем постоянно, даже иногда по несколько раз. Откуда могло взяться? Голым малыш не находится , только если немного и то в пелёнке тёплой укутан

Нина, причины разные. Это могут быть особенности строения почек (выявляются по УЗИ), пузырно-мочеточниковый рефлюкс или просто функциональные нарушения в виде нейрогенного мочевого пузыря, если он не полностью опорожняется. А иногда причина и не находится вовсе.
Поэтому начните с анализа мочи. Если там выявится инфекция, тогда с нефрологом нужно будет разбираться по какой причине это могло случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Лариса, , а то что у ребёнка уже 3 сутки температура поднимается до 38.5?

Нина, дело больше не в том, сколько длится температура.
Важно найти причину и начать лечение.
Но 3 дня температуры - это не критично, при многих вирусных инфекциях она делится до 5-6 дней и это нормально.
Главное, её контролировать и снижать при 38,5 С и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Лариса, прикрепила анализы мочи( оам ). Посмотрите пожалуйста

Нина, здравствуйте.
В анализе мочи выявлено 125 лейкоцитов в мкл (норма до 25) . Это превышение и трактуется как инфекция мочевыводящих путей.
Температура сохраняется?.
Если, да то требуется антибактериальная терапия, в данном случае, препаратом выбора является цефиксим (супракс, панцеф).
Показана конс.нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Лариса, в нефрологу запишемся. Врач назначила флемоксин 2р в день 5 дней. Это не поможет? Температура сохранялась до 17, затем дала парацетамол и с тех пор все хорошо

Нина, доброе утро.
В лечении инфекции мочевыводящих путей предпочтение отдаётся другой группе антибиотиков, но амоксициллин (флемоксин) тоже один из препаратов выбора. Он тоже подойдёт.
Не очень поняла, температура снизилась после приёма антибиотика или до?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Лариса, в 10 первую таблетки выпили, в 17 один раз поднялась и я снизила ее и больше не поднимается.

Нина, если после первой дозы антибиотика температура снизилась, то это говорит о том, что препарат эффективен. Курс лечения начат и мнять антибиотик уже не стоит
Очень хочется верить, что это первый и единственный эпизод ИМС у ребенка. Но если вдруг случится повторная ситуация, тогда сразу нужно делать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и подбирать наиболее эффективный препарат.

Принятый ответ

Добрый вечер!по крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции,учитывая возраст ребенка и отсутствие других симптомов это может быть инфекция мочевыводящих путей.что бы точно поставить диагноз и назначить правильное лечение нужно сдать оам,до него антибиотики лучше не начинать

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, а то что у ребёнка уже 3 сутки температура поднимается до 38.5?

Главное что бы ребенок ел и снижать температуру
Поэтому если можно так выразиться, то это не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, прикрепила анализы мочи( оам ). Посмотрите пожалуйста

Добрый день!посмотрела, у ребенка повышены лейкоциты,лейкоцитурия
Это и есть инфекция мочевыводящих путей
Смотрите, антибиотик нужно начинать и в дюбом случае нужна очная консультация нефролога,хорошо бы вам еще сдать бак посев мочи, узи почек
Антибиотиком выбора является супракс,панцеф из расчета 8 мг на кг разделить на два приема
Курс минимум 10 дней!возможно и дольше, это уже решит нефролог
Советую сразу давать с биопрепаратами(максилак,биогая, прималофилус)
Лечитесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, Врач назначила флемоксин 125 2₽ в день

Нана,флемоксин не назначают при ИМВП!он не действует на бактерии,которые являются причинами этих заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, но ребёнку стало легче. Температура была только в 17, с тех пор не повышается

Это хорошо если он сработает, если не вылечить полностью ,часто потом рецидивы((
Вообще оцениваем действие антибилтика в течение 48-72 часов
В любом случае нужна очная консультация нефролога и конроль анализов в течение заболевания

И при любом раскладе, даже если уже анализы хорошие минимальный курс антибактериальной терапии 10 дней!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, я поняла. Завтра снова к терапевту и потом к нефрологу. Надеюсь температуру сейчас снимет окончательно ??ваши лекарства записала, уточню у нефролога

Да, отпишитесь потом какое даст заключение нефролог, очень интересно!

Принятый ответ

Здравствуйте! в оак признаки присоединения бактериальной инфекции, нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей. Обязательно сдайте оам.
Учитывая возраст ребёнка обязательно очный осмотр врача педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Кристина, прикрепила анализы мочи( оам ). Посмотрите пожалуйста

В оам повышены лейкоциты, что говорит о воспалительном процессе. Необходимо назначение антибактериальной терапии. Ребёнка осмотрел врач педиатр? Узи почек планово проходили в 1 мес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Кристина, да осматривал ничего нет, узи делали все ок. Врач назначила флемоксин 125 2₽ в день

А сколько ребёнок весит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Кристина, 5600

Принятый ответ

Здравствуйте,ОАК у вас вирусно-бактериальная этиология,вам нужно сдать оам,обязательно,может быть там воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, прикрепила анализы мочи( оам ). Посмотрите пожалуйста

По анализу, инфекция мочевыводящих путей.Сейчас как самочувствие ребёнка? Здесь показан антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, в 17 была температура, дала парацетамол, с тех пор все хорошо. Какой антибиотик нужен? Терапевт назначила флемоксин 2 р в день 5 дней

При почках,пьется антибиотик 7-10 дней,а антибиотик правильно выбран,с него всегда стартуем.