Консультация ветеринара /

Больной глаз у котенка — вопрос №1403140

У котёнка страшный глаз. Выпучен наружу. Котята бездомные. Кошка родила в холоде, от этого были больны все котята. Гноились глаза, всех вылечили, у одного осталось белое бельмо на глазике. А у одного вообще вылазит глаз наружу. Капали капли ципровет и барс. Скажите, как помочь котёнку? Можно ли спасти глаз?

Ветеринар
Добрый день,
К сожалению, в 95% процентов глаз не спасти, он подлежит удалению. Так как в таком состоянии он может быть источником инфекции, его легче травмировать, воспаление и отек может перейти глубже и тогда общее состояние животного ухудшится.
Такого котенка нужно забирать с улицы, провести удаление глаза, выждать послеоперационный период, обрабатывать швы, вылечить от сопутствующих болезней и передать в другие руки, если нет возможности оставить его у себя.
Принятый ответ
Клиент
Алена, удалить глаз нет возможности. Что будет, если не удалить? Умрёт или лучше усыпить? И капли лучше не продолжать капать?
Ветеринар
Пойдет воспаление и будет менингит.
Никто из адекватных врачей не станет усыплять животное, если ему можно помочь.
Капли можете продолжать.
Глаз может полностью "вытечь", понадобится антибиотик местный и системный, если организм справится, то заживёт и будет жить без глаза
Ветеринар
Здравствуйте.
В данном случае показано удаление глазного яблока.
Если такой возможности сейчас нет, то проводить обработки: ватным диском, смоченным раствором хлоргексидина или мирамистина удалять скопившиеся загрязнения и выделения. Глазные капли тобрекс - по 1 капле в оба глаза. 3 раза в день. Курс 14 дней.
В поврежденный глаз дополнительно корнере гель - 3 раза в день. Курс 21 день. В здоровый глаз не нужно.