Шишки на руках

Добрый день! Мужу 39 лет на руках появились шишки подкожные, и на ребрах по бокам. К какому специалисту лучше обратиться ,какие анализы сдать, и какие обследования пройти? Фото прилагаю

39 лет

Здравствуйте.
Рекомендую обратиться на первичный осмотр к хирургу.
Также можно сдать анализ крови на мочевую кислоту, исключить подагру.
В остальном, при необходимости, доктор направит вашего мужа на необходимые диагностические исследования и консультации других узких специалистов.

Здравствуйте, Юлия. Рекомендую начать с Терапевта ОАК, ОАМ, биохимия крови, СРБ, АСЛ-о, РФ, липидный профиль, мочевая кислота. Осмотр Дерматолога и Хирурга.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Минимальное обследование в этом случае-оак,флг,срб,рф,мочевая кислота,УЗИ почек.

Здравствуйте. Юлия.

Сдайте общий анализ крови, срб, РФ, асло, липидограммы, мочевая кислота.

Сделайте рентген суставов кисти. Такие узелки бывают при ревматологической патологии, высоком холестерине. С результатами - к терапевту и при необходимости ревматологу.

Юлия, здравствуйте.
Я бы посоветовала сделать УЗИ мягких тканей(на область шишек). Посмотреть структуру. С результатами на консультацию к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможные причины - липомы, гигромы, атеромы, и др.
В плане диагностики - УЗИ любого из образований (лучше сделать УЗИ 2-3 образований), общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, мочевая кислота, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, АЦЦП, АСЛО, РФ), консультация терапевта.