Пневмония, боли в боку

Добрый вечер, жене поставили пневмонию. Боли в боку и спине - от чего? Выписали кларитромицин, до этого неделю Амоксиклав, температура держится вторую неделю 37-38. Низкий гемоглобин - выписали Феррум Лек. Кашель - Амбробене. И ещё высокий белок, сдала анализы на креатинин, пока не готовы. И ещё ноги отекают. Что можно предпринять, от чего отеки и боли?

Нет
52 года

Добрый день, сейчас на фоне приема Кларитромицина у жены есть лихорадка?
Ноги стали отекать во время болезни или такое было и раньше?
Высокий белок- Вы имеете ввиду общий белок или С реактивны белок?
Боли в спине, особенно на стороне пораженного легкого могут быть, когда в воспалительный процесс вовлекается плевра. Нудно понимать, если ли жидкость в плевральной полости. Что конкретно описали на рентгене?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Сергеевна, лихорадки нет, отеки бывали но не так уж часто. Сейчас отек третий день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Сергеевна, белок срб

Высокий СРБ как раз таки характерен для пневмонии. Боли на стороне пораженного легкого так же могут быть, ввиду близкого расположения нижних долей легких к висцеральной плевре.

С учетом того, что нет лихорадки- мы считаем антибактериальную терапию эффективной.

От болевого синдрома можно использовать любой НПСВ (Нимесулид, Ибупрофен) до 3-5 дней

С генезом отеков нужно разбираться- сдать анализы на креатинин, мочевину, ОаМ, пройти УЗИ почек (так как они могут иметь нейрогенный характер), а так же пройти ЭХО-КГ, исключить патологию сердца.

в любом случае, желательно обратиться к специалисту очно

Здравствуйте. Можно добавить от болей в груди Ибупрофен или Немесил 1-2 р в день 5 дней.
Отёки на ногах чаще всего связаны с сердечной или почечной недостаточностью.
При неэффективности лечения вызывайте СМП для продолжения лечения в стационаре.

Здравствуйте, сколько вы уже принимаете кларитромицин и в какой дозе,
Перепишите анализы сюда, общий анализ крови, С- реактивный белок
Боли постоянно? Усиливаются на вдохе, при кашле? Отдают куда нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Надежда Руслановна, кларитромицин принимает третий день, анализы электронно,. пока не могу отправить. Боли при вдохе, и при лежании на левом боку, под ребрами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Надежда Руслановна, кларитромицин 500, 2 раза в день, утро-вечер

А на первом рентгене вам описывали жидкость в грудной полости? Если на 4 день приема кларитромицина температура остается 38, боли в грудной клетке остаются, тяжело дышать, вызовите СМП , лучше госпитализироваться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Надежда Руслановна, спасибо, ну вчера вечером и сегодня уже до 38 не дотягивает) 37.2 - 37.6. По утрам вообще 36.0
Будем надеятся пошла на поправку. Только отеки вот. В понедельник ещё раз рентген.А креатинин это что, белок? Он показатель чего? Может из за того что высокий белок отек быть?

Креатинин это важный показатель функции почек, у вас есть жалобы на отечность голеней, поэтому необходимо оценить работу почек.