Расшифровка анализа
Здравствуйте, мы с мужем планируем беременность. Муж сдач все анализы и узи по мужской части, результат прикрепляю. Что можно сказать по данным анализам, какой диагноз и как лечить? И второй вопрос если у мужа бактерии, значит и у меня должны быть? Но мой мазок на флору не показал ничего, все хорошо.
Добрый вечер.Сколько по времени Вы планируете беременность?
Луиза, 1 месяц, только начали, но решили сразу провериться
А активные жалобы присутствуют к мужчины?Что касается обследования,по результатам выявлен хронический простатит в активной фазе воспаления.Стоит пролечиться.Исходя из результатов посева,рекомендую следующую схему:
-Таваник 500 мг по 1т 1р/с 21 день.
-Флуконазол 150 мг однократно на 7,14,21-й день лечения однократно по капсуле.
-Бифиформ по 1к 3р/с 21 день.
-свечи Лонгидаза 3000МЕ чередовать через день с Аденопросин ректально на ночь по 10 свечей.
-Простакор 5мг в/м 1раз а сутки 10дней.
Чтг касается результатов спермограммы,она фертильная.Естественная беременность возможна.Единственное не увидела MARтест,его обязательно сдать дабы исключить иммунологическое бесплодие.По остальным результатам в е в пределах нормы.ИППП не обнаружено.Те бактерии,которые присутствуют в анализах для Вас безопасны,они не передаются посредством подового контакта.Вообщем весь акцент на активном процессе-простатит.
Луиза, скажите, нам нужно предохраняться с мужем на момент лечения?
да,на фоне антибиотика не желательно планировать беременность
Здравствуйте! Какие у мужчины жалобы на данный момент? От этого зависит продолжительность курса лечения. Это первая спермограмма?
Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Галина, жалоб нет, обнаружили случайно, когда начали готовится к зачатию.
Здравствуйте. В секрете простаты 30-35 лейкоцитов, что говорит о воспалительном процессе в простате. Показана антибактериальная, противовоспалительная терапия в течение 28 дней. Беременность рекомендовано планировать после лечения не ранее чем через 2-3 месяца.
Посмотрела все файлы. Из обследований, главным образом, гормональный фон не нарушен, по УЗИ органов мошонки - варикоцеле слева, по предстательной железе - объём простаты не увеличен, есть косвенные признаки простатита. А об активности воспалительного процесса уже говорит микроскопическое исследование секрета предстательной железы, по которому обнаружено 30-35 лейкоцитов, снижено количество лецитиновых зёрен. Также по мазку из уретры - 8-10 лейкоцитов, также воспаление. По андрофлору патогенной микрофлоры не обнаружено, есть условно-патогенная микрофлора, в том числе, кандида. По посеву урогенитального тракта - условно- патогенная микрофлора.
Лучше бы антибиотик выбрать по результату посева, его нужно сдать до начала приёма а/б. Или пропить сразу:
1) Антибиотик левофлоксацин (таваник) 500 мг по 1т * 1 раз в день на 21 дней, он хорошо проникает в ткани простаты.
2) Свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней, с 6 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней.
3) Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 7 дней для защиты желудка.
4) Эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней.
5) Рекомендую к лечению добавить Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 20 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии.
6) Флуконазол 150 мг однократно 1 капсулу на 7, 14 и 21 день лечения.
Через 14 дней после окончания приёма а/б сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Через 2,5 - 3 месяца после окончания данного курса можно планировать беременность, это время необходимо для "обновления" сперматозоидов. На период лечения использовать презерватив. Если не будет получаться беременность, то дополнительно сдайте МАР - тест для исключения иммунологического бесплодия (аутоиммунного). На данный момент спермограмма фертильная, беременность естественным путем вполне возможна.
Галина, скажите, если мы ранее пытались зачать до результата, и получится беременность у этом месяце, ее можно будет сохранить?
Так как жалоб нет, то рекомендую пересдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы в другой лаборатории для исключения ошибок. Если лейкоциты будут в норме, то лечение не требуется.
Оплодотворения происходит самым жизнеспособным сперматозоидом. Поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Также необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Галина, спасибо большое за подробный ответ!