Клостридии, лечение метронидазолом

Здравствуйте, сегодня 7 день как я пью антибиотики 3 раза в день метронидазол. Также пью Энтерол, трамитад и ганатон. Есть периодические покалывания в животе (я думаю что это из-за газов), первые дни была температура 37, сейчас последние два дня снизилась до 36,6. Всё это время стул был кашицеобразный, но сегодня почему-то была диарея, не совсем как вода, но я заметила разницу с тем что было, потому что более жидко. Подскажите пожалуйста, может ли быть такое при выздоровление? Или это значит что метронидазол не помогает

28 лет

Здравствуйте.
до сдавали кал на токсины а и в к клостридиям и был результат положительный?
сколько раз в дент стул был до лечения и какой консистенции и сколько раз сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да
Был обнаружен токсин а и не обнаружен токсин б.
До этого стул был в начале самом как вода просто 3-4 раза в день. Потом стал как кашицеобразный где-то 1 - 2 раза в сутки.
А сегодня был немного утром и вот сейчас вечером второй раз.

как питаетесь?
диету соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень стараюсь соблюдать, ем всё только варёное и ничего мучного, фруктов, овощей и молочки.
Сегодня ела рис и 1 сосиску из индейки, утром манная каша на воде. Всё со сладким чаем.
И температура непонятно 36,9 снова или 37.

эффект положительный есть.
по какой схеме принимаете метронидазол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 раза в день после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто меня смущает что температура была два дня можно сказать 36,6 , а сейчас опять стала 37.
И эта диарея меня напугала.

дозировка 500 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, а сейчас уже температуры нет
И диареи после этого раза не было, правда я выпила Смекту

допивайте до 10 дней.

энтерол рекомендуют до 1 месяца.

тримедат рекомендуют до 1 месяца.

рекомендуют добавить смекту по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.

если на фоне лечения диарея будет продолжаться, то обсудить с очным врачом лечение ванкомицином внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мягкий стул же может оставаться после метронидазола какое-то время
Это же тоже антибиотик

мягкий, но с тенденцией к оформлению.
и на энтероле он обычно закрепяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А возможно вообще такое что он начал помогать и перестал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я про метронидазол

нет.
обычно если он помогает, то помогает.
если нет, то обычно эффекта сразу нет.
поэтому понаблюдайте.
вроде по вашему описанию есть улучшение,
да сразу стул не будет оформленным
но он может густой кашицей, полуоформленным,
и кратность стула 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите слизь ещё какое-то время при выздоровление может быть в кале?

если немного, то да.
фекальный кальпротеткин перед лечением не сдавали для контроля лечения?

по нему можно было бы отслеживать динамику воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению нет, врач не назначила

Принятый ответ

можно сдать после курса лечения, чтобы убедиться, что воспаление ушло