Диарея на фоне метронидазола

Добрый день! У меня срк и часто ставят сибр, также имеется метаплазия желудка. По поводу последней провожу по назначению врача терапию метронидазолом 4 курса по 10 дней с интервалом в 3 недели. После второго курса спустя какое то время началось расстройство стула, по анализам была условно патогенная Флора, назначили лечение альфа нормиксом. Пропила его, стул сначала пришел в норму. Но на 4-5 день опять была диарея. Пришло время пить метронидазол, начала его. На второй день состояние хуже: очень сильные газы в кишечнике, спазмы, диарея. Вчера ночью началась диарея до воды. Пила спазмалгон, вроде помог. Утром жидкий стул опять, спазмы и газы. У меня часто диарея из -за срк но она обычно быстро проходит. В этот раз все выглядит как то странно и слишком ярко протекает. Что мне делать? Пить ли метронидазол или что то другое?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес

Метаплазия - это изменения вида клеток, это никак не лечиться, тем более антибиотиком!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Евгеньевна, ну мне нужна какая то надежда, не хочу просто ждать рака. Врач говорит что уже лечил так больных и это работало,

Диету соблюдаю. Все перечисленные анализы сдавала уже кучу раз, все в норме. Колоноскопию делала. Органических проблем нет.

Функциональные проблемы должны же на фоне чего то возникнуть? Очень уж плохое состояние, не может быть оно просто так. Нарушений диеты не было, альфа нормикс и метронидазол пила. Что сейчас принимать?

если все в норме тогда с достоверностью можно говорить о функциональном нарушении. Да, причины функциональных нарушений - нарушение психо-эмоционального фона, прием БАД, лекарств, нарушения в питании.

Сейчас: тримедат 300мг 2р\сут до 3 мес совместно с энтерол 2 к 2р\сут до еды 2 нед

Принятый ответ

Диана, здравствуйте.
По Вашим симптомам больше данных за обострение СРК с диареей на фоне приема антибиотиков.
Вижу, что Вы описали коллеге, что все необходимые обследования по кишечнику были у Вас проведены и органические заболевания исключили. Это еще раз подтверждает наличие СРК.
По лечению сейчас:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, затем Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Как только спазмы пройдут и состояние по кишечнику нормализуется - вновь попробовать начать курс Метронидазола, если на нем возникнет жидкий стул - вновь совместно принимать Энтерол.
По поводу того, что патология Функциональная - если такие обострения будут возникать часто нужно будет на очном приеме получить рецепт на препараты из группы антидепрессантов. Они очень хорошо помогают в лечении Функциональных патологий кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ! На фоне энтерола обычно ситуация ухудшается. Уже 2 раза пыталась его принимать. Чем можно заменить? Сейчас также добавилась тяжесть и ощущение распирания после любой еды. При том что я принимаю креон каждый раз.

Добавьте к лечению Метеоспазмил. Тримедвт по 1 таблетке 3 р/день за 20 минут до еды 14 дней, вместо Энтерола - Нормобакт Л по 1 саше 3 р/день во время еды 10 дней.