Низкий ферритин при беременности
Доброй ночи.Беременность 32.1 недели.Сдала ОАК и кровь на ферритин.Гемоглобин 115 (до этого был 120,119,117),а вот ферритин очень низкий 9.3 (результаты прилагаю).Ферритин сдавала впервые.Подскажите,что нужно делать в такой ситуации? И как такой низкий ферритин мог сказаться на ребенке (ведь,по сути,я его не мониторила и могла упустить время).Последнее УЗИ делала сегодня.По фетометрии ребенок соответствует сроку 31.4 (вес 1860 кг - 33.3%).Из осложнений -ГСД.Соблюдаю диету с 24 недели.За всю беременность набрала менее 2 кг.
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте!
На малыше это отразиться никак не должно было. То что Ферритин низкий, а гемоглобин в норме говорит о том, что истощается депо железа - Ваши запасы. Но пока что дефицита Вы не испытываете и малыш получает своё.
Можно сейчас пропить препараты железа, как вариант Ферлатум Фол, Тотема, Сорбифер
Анна, благодарю Вас за консультацию.
На здоровье, Альбина!
здравствуйте, Альбина!
ферритин - это запасы железа в тканях организма, наше депо. И понижен он бывает и при нормальном уровне гемоглобина. У вас латентный дефицит железа. И препараты железа вам нужны!
Я рекомендую препарат тотему. 2 ампулы разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на 4 недели. Через еще 14 дней пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.
еще тардиферон хороший препарат железа. По 1таблетке*2 р/день на 3-4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.
Сафия, спасибо Вам за консультацию.
Сафия, задам вопросы по приему препарата.Ввиду ГСД соки мне противопоказаны.Препарат (тотема) можно запивать водой (растворять в воде)?
Альбина, заварите облепиху без добавления сахара, сьеште горсть ягод: жимолость,черника, листья салата, помидоры- в них много витамина С
Сафия, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, на ребеночке никак не скажется низкий ферритин, так как это запас железа в тканях
Вам нужно начать принимать железо, хороший препарат тотема
растворять по 1 ампуле в вишневом соке, можно по 1 в день, так как анемии нет
Виктория, благодарю Вас за консультацию.Подскажите тотему можно запивать водой (растворять в воде)? Соки мне противопоказаны ввиду гсд.
Да. Можно, конечно
В соке растворяют для того, чтобы не очень приторный вкус был
Виктория, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Еще никак не отразился. Начните прием феррум лек 10мл 2р.день или тотему 2р.день жидкие ампулы
Асиет, спасибо Вам за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, никак на малыше это не отражается, гемоглобин у вас в норме при сниженении ферритина, учитывая это можете начать профилактический прием препарата железа феррум лек, сорбифер 1 т 1 раз в день или жидкую форму тотема, ферлатум фол 1 амп 1 раз в день
Шушаник, благодарю Вас за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина!Не волнуйтесь, низкий ферритин на ребёнке никак не скажется,он говорит о снижении запасов железа в организме, но препараты железа Вам показаны.Рекомендую принимать Тотему по 1 амп 2 раза в сутки с последующим контролем ферритина и гемоглобина через месяц,в рацион питания включите больше белковых продуктов.