Консультация дерматолога /

Дисгидроз на руке? — вопрос №1404024

Добрый день. Очень прошу помочь или дать совет.
Вопрос про мою маму 1962 года рождения.
С апреля месяца не можем справиться с проблемой: периодически отекают пальцы на руке. Отек возникает достаточно быстро, сопровождается сильной болью и жжением кожи.
Первоначально она думала, что обожгла их и не заметила или что это аллергическая реакция на растение.
После того, как оно сначала практически прошло, а потом стало возникать снова – обратились к дерматологу.
Там поставили диагноз дизгидроз, прописали ванночки с ромашной, витамины (А, Е, детримакс), фенкарол, мазь агросульфан.
Через две недели у другой врач подтвердил диагноз (не очень уверенно), добавил уколы глюконатом кальция 10 мг. 10 раз.
Такое ощущение, что принципиального улучшения нет. При этом очень странно, что пальцы на руках отекают и начинают сильно достаточно быстро (при контакте руки телефоном/рулем машины, грубой тканью или просто при стрессе) и могут также достаточно быстро пойти. Почему-то по ее словам очень быстро снимает боль баралгин, после чего сразу уходит отек, и это, а также что-то холодное - практически единственное, что быстро помогает.
Всему этому предшествовало сильное обострение гастрита/ГЭРБ, которое прошло буквально за несколько дней до возникновения этой проблемы.
В сентябре прошлого года был КОВИД.
Фотографии есть, не знаю насколько по ним что-то можно разобрать. Очень хочется как-то помочь, потому что человек очень устал за эти два месяца и ситуация сильно влияет на качество жизни.

Заранее спасибо.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ, удален желчный пузырь.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней, эффект должен быть замечательный.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место сосудистая реакция.Прием аскорутина, антигистаминного препарата, вполне допустим прием пустырника форте в обед и вечером.Наружно-детский крем +мазь гидрокортизоновая(поровну смешать).
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Василий.
По описанию и по фото - это проявления Дисгидроза (или по другому Дисгидротической экземы) —причиной может быть контактное раздражение (бытовая химия, дезинфекторы, контакт с травой и т.д.), стрессы, а также проблемы ЖКТ, гормональные нарушения.
Рекомендации по лечению:
Р-р Кальция глюконат доделать до 10 инъекций (препарат обладает гипосенсибилизирующим действием, снижает чувствительность организма к аллергенами)
Т. Дезал (или Цетрин, или Аллервэй) 1т/сут 14 дней
Если есть стресс, то успокоительное: или Пустырник, или Тенотен на месяц
Местно: кр. Акридерм 2р/д 10дней, в течении дня подмазывать кр Неотанин 2-3р/д до полного разрешения высыпаний.
Исключить контакт с возможными раздражителями (дезинфекторы, бытовая химия, трава, минимизировать контакт с водой)
На время лечения Гипоаллергенная диета (исключить красное, ягоды, цитрусовые, яйца, помидоры, сладости, орехи, мед, морепродукты)
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото можно предположить экзему, но по жалобам не очень подходит. Я бы рекомендовала обратиться к ревматологу и исключить болезнь Рейно, если возникает резкое побледнение пальцев.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на дисгидроз
От частого контакта с раздражителями без перчаток,водой, какими либо проблемами в работе жкт
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не мочите активно
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках дома
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления дисгидроза . Стрессы , контакт с водой и моющими средствами, хронические болезни дают такую картину . При обострении наружно крем адвантан или момат , при зуде так же добавить внутрь антигистаминные препараты и как только воспаление уйдет постоянное использование эмолентов
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это экзема.
Рекомендую по лечению :
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, мочевая кислота, срь, рф, асло, биохимию :алт, аст, билирубин общ, мочевина, креатинин, общий белок.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь Лимфомиозот 10кап 2 р в день на 14дней.
Желательно консультация невролога.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней. Днем подмазывать мазь Траумель 2 р в день на месяц.