Консультация терапевта /

Потливость всего тела даже без нагрузок — вопрос №1404141

Добрый день.
Мужчина 33 года.
15 лет уже мучает потливость всего тела, в первую очередь потеет лоб, потом спина и тд. Подмышки практически всегда мокрые. При жаре и малейшей физической нагрузке увеличивается потливость. А так могу вспотеть и в холодную погоду, и вообще без причины. До появления этого недуга вообще проблем в этом плане не было. Очень дискомфортное состояние. Никаких других симптомов при повышенной потливосте не происходит, нормальное самочувствие. К врачам разным ходил, всё бесполезно. Говорят по всем параметрам абсолютно здоров.
Пожалуйста помогите избавиться от этого.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У врача эндокринолога обследовались?
Функцию и гормоны щитовидной железы и надпочечников проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день.
Обращался в самом начале когда это началось. Сдавал кучу всего, ничего не нашли.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если возможные причины исключили вероятен идиопатический гипергидроз.
Может быть эффективным лечение методом ботулинотерапии.
Клиент
Алексей, не вариант, все тело потеет и началось это внезапно и резко. Нужно другое решение
Терапевт
Здравствуйте.
Для того, чтобы понимать куда двигаться, как устроен метаболизм конкретного пациента врачу необходимо видеть бланки с результатами анализов для начала - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, СРБ, ТТГ, Т4 своб., ферритин, общий белок, тестостерон).
Принятый ответ
Терапевт
Денис, здравствуйте!
Какой Ваш рост и вес?
15 лет назад после чего началась потливость?
прибавили/ убавили в весе? перенесли инфекцию?
с чем св
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте.
Рост 178, вес 85. Ожирения или потери веса нет, в этом плане всё хорошо. Инфекций никаких не было, самочувствие тоже хорошо, ничего не беспокоит кроме потливости. Произошло всё резко, предполагаю что то связано с нервной системой.
Терапевт
Денис, проверяли ли уровень вит Д и кальция крови?
Когда спите тоже потеете? подушка мокрая?
температура тела какая?
Терапевт
Денис, здравствуйте☀️
Нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, нет ли гипо/гипертиреоза и кровь на общий анализ крови с лейкоформулой, нет ли вялопротекающей хронической вирусной инфекции в организме. не сдавали эти анализы?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, добрый день.
Нет не сдавал, вот сейчас формирую список всего что необходимо сдать первоочередно.
Клиент
Сафия, подскажите пожалуйста каким анализом выявить вялотекущую инфекцию и какие анализы первоочередно лучше сдать?
Заранее благодарю
Терапевт
хорошо.
причину потливости могут давать заболевания щитовидной железы, вялотекущие вирусные инфекции, анемия.
кровь на- гормоны щит. железы(ттг, т3,т4,ат тпо))
-оак с лейкоформулой,
3) кровь на срб(маркер воспалительного процесса)
4) кровь на ферритин (может быть скрытый железодефицит), В12, фолиевую кислоту.
_ ну и пусть будет биохимический анализ крови: алт, аст, билирубины общий, прямой и непрямой, креатинин, глюкоза, холестерин, лпнп)
Терапевт
для начала оак с лейкоформулой и срб сдать.

Если там будут признаки вирусной инфекции в процентном соотношении- сдадите на антитела иммуноглобулины М и G к вэб, цмв, впг, токсоплазмозу. потом досдадите эти антитела, пока не тратьтесь на них
Клиент
Сафия, спасибо большое. Записываюсь на сдачу анализов, по результатам приложу их. Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Денис. Рекомендую пройти обследование на дефицит витамина Д, группы В, Магний, сдать анализ на анемический профиль и гельмо-скрин. Если проходили УЗИ, ЭКГ можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Все,к кому вы ходили не так уж и не правы.
Потливость обусловлена типом нервной системы,которая дается нам при рождении.
А так же функцией потовых желез,на что влиять тоже сложно.
Сейчас можно лечить избыточную потливость инъекциями ботокса в зоны нахождения потовых желез.
Подумайте об этом.
И имеет смысл сдать витамин Д.
Его дефицит,а он может быть и годами и десятилетиями,тоже ассоциирован с избыточной потливостью