Назначить лечение : остеохондроз/ спондилоартроз/дорсальная протрузия /

Добрый день , уважаемые врачи ! сомневаюсь, что правильно указала специализацию врача, прошу прощения , не знаю к кому конкретно с такой проблемой Дано: Женщина 68 лет, больно наклоняться , тянущая боль от копчика до пальцев ног , было периодически и ранее, сейчас острая , мрт целиком не смогла сделать, больно . терапия : 5 дней по 1 уколу диклофенака ,2 дня по 1 уколу кетопрофена (+омез таб.) потом мрт, немного полегче стало после 7 этих уколов хроника : повыш. давление , принимает каждый день периндоприл индапамид , тромбофлебит , тромб в ноге ( по словам хирурга) , пяточная шпора , неактивный гепатит в ( узнали несколько месяцев назад, когда собирала анализы перед операцией на глаза) 1. Консервативное лечение ? 2. хочу купить какой-то прибор для домашнего использования, ибо город маленький, медицины считай нет , физиотерапия- о таком никто не слышал, да и не заставишь родителей туда ходить . Хотела маму записать на ударно -волновую , когда приезжали с папой в гости , по поводу шпоры, но потом вовремя прочитала, что с тромбом нельзя. вопрос : что можно? магниты , виброакустический, что ей можно? чтобы и пяточку полечить и поясницу , и папин радикулит ? прилагаю результат МРТ

52 минуты назад·Просмотров: 0·Олеся, Москва

Здравствуйте!
Такая симптоматика и картина по описанию мрт находятся больше в компетенции невролога. Вы можете вопрос перенести к ним в раздел,чтобы доктора увидели и ответили.

Но если позволите,я тоже напишу свое мнение.
Грыжа,с вовлечением нервного корешка ну никак не нуждается в физиолечении. Да ещё и в остром периоде.Никакие домашние аппараты тем более не принесут результата,это просто маркетинг и трата денег впустую. К тому же для физиотерапии тоже есть противопоказания.

В таких случаях неврологи назначат курс нпвс+ миорелаксант возможно,расскажут про лечебную физкультуру по мере стихания боли.

Касаемо «шпоры»,аналогично. Плантарный фасциит ( который называют шпора) -это воспаление подошвенной фасции,когда плотная соединительнотканная основа на стопе воспаляется,в это место откладываются соли кальция и формируется со временем «шип»-остеофит. Он никуда не исчезнет от физиотерапии. Без ударно-волновой в таких случаях рекомендуют ношение силиконовых подпяточников, обувь с индивидуальной ортопедической стелькой,и работу со стопой,направленную на укрепление свода стопы,увеличение растяжимости подошвенной фасции -это лечебная физкультура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга , благодарю !

На здоровье!

Здравствуйте

Грыжа может сдавливать нервный корешок , в таком случае она проявляется
Радикулопатией L3 ( грыжа l2-3) может быть:

1) Локализация боли: передняя поверхность бедра и колена.
2) Гипестезия: передняя поверхность нижней части бедра и колена.
3) Парез: сгибание и приведение бедра, разгибание голени.

После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Можно магнит
Можно делать компрессы на пяточную область при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ выявлены остеохондроз, спондилоартроз, небольшая протрузия L2 L3 и артроз крестцово копчикового сочленения. Выраженного сужения позвоночного канала нет. Боль, отдающая в ногу до пальцев, может быть связана с раздражением нервного корешка, поэтому необходим очный осмотр невролога.
После 7 дней диклофенака и кетопрофена продолжать уколы или сочетать НПВС самостоятельно не рекомендуют , особенно в 68 лет при гипертонии. Дальнейшее обезболивание подбирается индивидуально, при выраженной корешковой боли могут рассматриваться габапентин или прегабалин.
После уменьшения боли основа лечения постепенная лечебная гимнастика и умеренная активность. Сильный массаж, мануальные манипуляции и вытяжение в остром периоде не рекомендуются.
При подтверждённом активном тромбе в ноге нельзя проводить прогревания, интенсивный массаж и ударно волновую терапию. Магнитные и виброакустические приборы существенной доказанной пользы при протрузии не имеют.
Сначала желательно сделать УЗИ вен и уточнить у сосудистого хирурга состояние тромба. При появлении слабости в ноге, онемения промежности или нарушения мочеиспускания, дефекации срочно обратиться за медицинской помощью.