Консультация психотерапевта /

Переход с паксила на бринтелликс — вопрос №2835437

Здравствуйте. 3 месяца пила паксил 20 мг. Набор веса, отсутствие либидо, и очень сильная сонливость от него. Полное отсутствие аппетита. Астения, нет желания вообще что либо делать. Врач поменял паксил на брителликс. 10 дней пол таблетки паксила, потом 10 дней через день и начинать пить бринтелликс 10 мг месяц, потом 20 мг. Начиталась о жутком синдроме отмены паксила. Можно ли так быстро переходить на другой? Многие снижают дозировку месяцами. Вчера выпила пол таблетки сегодня проснулась с каменной головой. С тералиджена и милдроната более менее пришла в норму. Незнаю что делать, жить не хочется. Скоро выходить на работу даже не представляю как

Возраст: 33

Психиатр
Здравствуйте!
А в связи с какими жалобами первоначально был назначен паксил?
Пароксетин это антидепрессант из группы СИОЗС, который действительно обладает такими побочными эффектами как подавление либидо, набор веса, могут быть запоры, расфокусировка зрения, данный антидепрессант обладает мощным противотревожным действие, дает синдром отмены, так как обладает коротким периодом полувыведения. Одновременно принимать два антидепрессанта не рекомендую, лучше снижать паксил по 5 мг каждые 5 дней и после отмены начать прием бринтелликса с 5 мг, но почему выбор пал в пользу этого антидепрессанта? Во время перехода желательно принимать дополнительно транквилизатор в качестве прикрытия, чтобы смягчить синдром отмены от паксила.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Паксил это третий ад, до него были эсциталопрам полгода, потом тритикко. Оба не подошли. Изначальная проблема была сильная тошнота и рвота как реакция на любой стресс. Бринтелликс назначил так как скоро выходить на работу после длительного декрета, а он как сказал врач хорош именно работающим людям помогает сосредоточиться. Я уже незнаю что делать. Страх перед работой, как вставать по утрам, если сейчас могу спать до 2-3 часов дня. Голова ватная.

Психиатр
Вместо бринтелликса можно рассмотреть антидепрессант флуоксетин - он из той же группы, что и пароксетин и перейти можно будет одномоментно, преимущества в том, что флуоксетин обладает длительным периодом полувыведения, следовательно прикроет синдром отмены от паксила + обладает стимулирующим действием, не будет вызывать сонливость, эффективен в лечении апатии + подавляет аппетит, не приводит к набору веса.
Клиент
У меня совсем аппетита нет итак, я ничего не хочу есть. Могу поесть 1 раз в день и то без желания
Психиатр
Тогда остается рассмотреть переход на бринтелликс, в таком случае нужно постепенно отменять пароксетин и после отмены начать прием бринтелликса.
Клиент
Порекомендуйте пожалуйста схему отмены паксила. И бринтелликс хороший препарат? Правда что его главная побочка тошнота?
Психиатр
Бринтелликс это стимулирующий антидепрессант, положительно влияет на либидо, когнитивную сферу (память, внимание, улучшает скорость обработки информации). По поводу побочного эффекта не скажу, не было такого, что пациенты жаловались лишь на тошноту, он в принципе хорошо переносится.
Схема отмены:
5 дней - 15 мг паксила
5 дней - 10 мг
5 дней - 5 мг , затем спустя 5 дней после полной отмены паксила можно начать прием бринтелликса с 5 мг, по необходимости спустя 2 недели можно повысить до 10 мг.
Клиент
Читала что после отмены паксила очень плохое самочувствие у людей. Перекроет ли бринтеликс это состояние. В феврале выходить на работу очень переживаю
Психиатр
если будете дополнительно принимать транквилизатор, то прикроет
Клиент
Здравствуйте. С тералидженом стала просыпаться как зомби, весь день сонливость. Сегодня четвертый день как снизила паксил с 20 мг до 15. Состояние плохое, тошнота, рвота была полное отсутствие аппетита и диарея(( это реакция на снижение дозы? Отвратительные мысли в голове.
Психиатр
Здравствуйте. Да, это реакция на снижение дозы. Попробуйте заменить тералиджен на другой транквилизатор
Психотерапевт
Здравствуйте!
Бринтелликс хороший препарат, он как раз эффективен при астении. Переход в целом конечно логичен.
При переходе может быть усиливаться тревога, но это состояние как раз копируется тералиджен (это правильно).
Уход от паклила не такой сложный и тяжелый как пишут, тут наверно все более просто "индивидуально".
Бринтелликс вероятно придется поднимать до 20мг в дальнейшем, не факт, что дозировка в 10мг справится.

Не переживайте, состояние стабилизируется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. С тералидженом стала просыпаться как зомби, весь день сонливость. Сегодня четвертый день как снизила паксил с 20 мг до 15. Состояние плохое, тошнота, рвота была полное отсутствие аппетита и диарея(( это реакция на снижение дозы? Отвратительные мысли в голове. Бринтеллиск назначили месяц 10 со второго месяца 20.
Психотерапевт
Да, скорее всего да, что это на фоне снижена паксила. Тералиджен если динамики должной не дает, то может быть сменить его на другой препарат.
Клиент
Подскажите пожалуйста плавный переход с паксила на бринтеликс.
Психотерапевт
Паксил по 1/4 таблетки каждые 5 дней;
Бринтеликс увеличиваете так же на 5мг каждые 5 дней.
Затем паксил 20мг, а бринтеоикс
И вот так перекрестно перейдете спокойно. Но повторюсь, что надо прикрываться противотревожными препаратами, которые давали вам динамику.
Клиент
Спасибо. Не совсем поняла, бринтеликс начинать пить параллельно снижению паксила? Или дождаться полной отмены паксила?
Психотерапевт
можно это делать перекрестно спокойно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алиса.
У паксила действительно очень выраженный синдром отмены, поэтому снижать его лучше всего по 1/4 или 1/2 таблетке раз в 5-7 дней. Принимать препарат через день - так вообще делать нельзя.
Ни триттико, ни бринтелликс не показаны при Ваших симптомах. Лучше одним днём перейти на сертралин, Феварин или флуоксетин.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Препараты которые вы указали такие же как паксил сильные? Тоже такой же тяжелый уход от них будет? Изначальные жалобы были тошнота и рвота как реакция на стресс. После смены столтких ад уже незнаю что делать.
Психиатр, Сексолог
Они слабее паксила и уйти с них легче было - снижать постепенно дозировку и всё.
Если изначально была только тошнота и рвота, то возможно стоило остановиться только на транквилизаторе и нескольких сеансов психотерапии.
А теперь боремся с побочными эффектами.
Клиент
Можно ли сейчас просто уйти от паксила и попробовать без ад? Возможно ли это в моей ситуации? Совсем не хочу пить бринтелликс, пишут что основной его побочный эффект это тошнота. В моем случае шило на мыло получается.
Психиатр, Сексолог
Можно вообще без антидепрессанта пробовать. Но с паксила желательно медленно сходить: снижать по 1/4 т. раз в 5 дней или по 1/2 т. раз в неделю. И дополнительно принимать транквилизатор для прикрытия
Клиент
Хорошо, такой путь мне больше по душе. Хочу попробовать без ад.
Терапевт
Здравствуйте. Что стало причиной назначении терапии антидепрессантами? Так как у вас идут индивидуальные побочные реакции, требуется коррекция доз и терапии антидепрессантами, имеет смысл попробовать уйти с них на фитопрепараты (препарат стрессовит) а потом заново вернуться уже на новый антидепрессант спустя пару месяцев если фитотерапия не подействует. Сдать дефициты на ферритин анализ крови и вит Д, вит группы В. Можно рассмотреть варианты аромотерапии, прохождение курса расслабляющего массажа шейно-воротниковой зоны для улучшения кровообращения, закаливание-для улучшения тонуса сосудов. Есть хороший препарат цитофлавин его курсом принимают по 2 т 2 р в день, он обладает выраженным ноотропным действием, улучшает кровоснабжение всех нервных клеток головного мозга.
Возможно ваше состояние было вызвано острым стрессом, который привел к нарушению деятельности вегетативной системы. Если её подлечить то и без антидепресантов можно обойтись. Важно очень высыпаться, спать не менее 8 часов в сутки, допускается прием мелатонина по 3 мг перед сном. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Меня тошнит на любой стресс. Врач поэтому прописал ад. Сейчас решила уйти от паксила и принимать более легкие препараты. Сейчас сильная тревога от того как уйти с него так как сильный синдром отмены. Нет аппетита совсем от паксила видимо. Сдала много анализов на днях. Результаты сейчас прикреплю
Терапевт
Прикрепите пожалуйста я изучу.
Клиент
Прикрепила
Клиент
Посмотрите пожалуйста ??
Терапевт
Я изучила ваши анализы.
В вашей ситуации наблюдается дефицит витаминов . вит Д должен быть более 40. У вас 19. Рекомендуется в подобных случаях прием препарата витамина д, лучше лекарственная форма а не БАД. Это вигантол по 10 капель месяц, далее проверить анализ на Вит д. До достижения нормальных значений принимать по 5000 ед, далее перейти на ежедневную поддерживающую дозу 2500 ед. Вит яд является прогормоном. И никакие антидепрессанты не будут работать пока он в дефиците. а вот если его восполнить то можно спокойно жить без антидепрессантов, восстановится работа серотонин-дофаминовой системы.

Так же очень низкий ферритин. Его норма должна быть равна цифре вашего веса. Поэтому целесообразно восполнить его дефицит, иначе скоро рухнет гемоглобин. ⚡ это и есть прямая причина отсутствия аппетита.
Принимать можно препарат Сорбифер по 2 т 2 р в день длительно, минимум 3 месяца далее контроль ферритина.

Эти два состояния напрямую связаны с вашими проблемами. Как только показатели придут в норму самочувствие сразу же улучшится. Уже на фоне приема. Вы заметите улучшение.
Терапевт
Я желаю вам крепкого-крепкого здоровья. ⚕️ и удачи.