Низкий прогестерон

2 года назад ЭМА. Последняя менструация в сентябре 2024 года. Я так понимаю, что менопауза. Беспокоит головокружение, то голову сжимает, то тошнит, то как будто упаду. Невролог дал рекомендации конечно, как-то не особо. Может это признаки менопаузы? Может гормоны какие-то пора пить? На данный момент никакие гормональны препараты не принимаю. Анализы прикрепила.

Гипертония, Миома
48 лет
25 Января ·Просмотров: 271·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая последнюю менструацию в 2024 году, вероятно да, речь идет уже о постменопаузе.
Кровь на половые гормоны не сдается после того, как женщина перестает менструировать, так как эти исследования больше не несут какой-либо информации, то есть результаты половых гормонов соответствуют менопаузе, прогестерон очевидно будет низким, ввиду отсутствия овуляции.
Нормальный уровень ТТГ исключает патологию щитовидной железы, уровень ферритина в норме, что исключает латентный дефицит железа, витамин Д в пределах целевых значений.
Для климактерического синдрома, который может возникать в постменопаузе, характерны такие симптомы, как приливы, нарушения сна, эмоциональная лабильность, генитоуринарный синдром (сухость влагалища, жжение и т.п.).
Представленные же жалобы изолированно на головокружение с давящими ощущениями и тошнотой на этом фоне - обычно не типичны для климакса, всё же такая клиническая картина может быть похожа на мигрень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Андреевна, Вы считаете , что нет необходимости в гормональной терапии, учитывая результаты анализов?

Менопаузальная гормональная терапия в постменопаузе не назначается по результатам каких-либо анализов, она назначается при клинических проявлениях климактерического синдрома, для которого характерны несколько иные жалобы.
Поэтому я бы на данном этапе всё исключала причины головокружений и давящих ощущений в голове с терапевтом и неврологом.
В интернете в свободном доступе можно найти специальный опросник на степень выраженности климактерического синдрома.
Если по опроснику наберется средний или высокий балл- тогда действительно может быть целесообразно обсуждать необходимость и возможность МГТ.

Принятый ответ

Отсутствие менструаций с сентября 2024 года в 48 лет, повышенный ФСГ (54,3 МЕ/л), очень низкий прогестерон и нормальный ТТГ с нормальным свободным Т4 соответствуют состоянию менопаузы. В подобных ситуациях такие симптомы, как головокружение, ощущение сдавления головы, тошнота, чувство неустойчивости, нередко связаны с дефицитом эстрогенов, их влиянием на сосудистый тонус и вегетативную нервную систему, а также могут усиливаться на фоне артериальной гипертонии.

По анализам также обращает внимание выраженная инсулинорезистентность (инсулин 57,3 мкМЕ/мл, HOMA-IR 13,4) и повышенный лептин, что часто сопровождает менопаузу и может усиливать чувство слабости, дурноты и нестабильного самочувствия. Функция щитовидной железы сохранена, анемии нет, ферритин в допустимом диапазоне, что делает гормональные и метаболические причины более вероятными, чем неврологические.

В подобных случаях обычно рекомендуется оценка по шкале Грина и рассматривается менопаузальная гормональная терапия, если нет противопоказаний. Чаще всего предпочтение отдается трансдермальным формам эстрогена, так как они меньше влияют на давление и риск тромбозов, а при сохраненной матке эстроген сочетается с прогестагеном для защиты эндометрия. Дополнительно рекомендуется коррекция инсулинорезистентности через питание, регулярную физическую нагрузку и контроль массы тела, так как без этого выраженность симптомов часто сохраняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ара Леонидович, а какие именно трансдермпльные формы? Дозировка? Просто с чего начать? А то на работе (за компьютером) ни с того, ни с сего наступает дурнота, как будто упаду (при этом Давление,даже ЭКГ ) в норме.

В подобной ситуации обычно сначала подтверждают климактерический синдром и оценивают риски, после чего при отсутствии противопоказаний начинают менопаузальную гормональную терапию, чаще с трансдермального эстрогена в минимальной дозе.

С точки зрения доказательной медицины, перед началом МГТ принято оценивать риски: шкалу SCORE2 для сердечно-сосудистых событий, факторы тромбозов, уровень артериального давления, индекс массы тела, анамнез по инсультам и инфарктам. Шкала Грина используется для оценки выраженности климактерических симптомов и помогает обосновать необходимость терапии, но не является обязательным условием для ее назначения.

При жалобах на внезапную дурноту и чувство падения логично сначала исключить значимую кардиологическую и неврологическую патологию, особенно при наличии гипертонии. Если по данным ЭКГ, давления и неврологического осмотра значимых причин не выявляется, а гормональный профиль и клиническая картина соответствуют менопаузе, такие симптомы часто расцениваются как проявления климактерического синдрома и вегетативной дисфункции на фоне дефицита эстрогенов.

В подобных случаях МГТ рассматривается как основной патогенетический метод облегчения симптомов, при условии отсутствия противопоказаний и с выбором трансдермального пути введения как наиболее безопасного при гипертонии.

Трансдермальными формами считаются гели и пластыри с эстрадиолом. В аналогичных случаях старт обычно рассматривают с низких доз. Например, комбинацию эстрожеля с утрожестаном.
Эстрожель - минимальная эффективная доза у большинства пациенток составляет 2,5 г трансдермального геля Эстрожель 1 раз в день. Утрожестан - микронизированный прогестерон 200 мг/день в течение первых 12 дней каждого календарного месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ара Леонидович, у меня вес 100 кг при росте 170. Вырос за последние 2 года на 25 кг. На такой терапии он может стать ещё больше?

В подобных ситуациях прибавка массы тела чаще связана не с самой менопаузой или МГТ, а с выраженной инсулинорезистентностью, снижением основного обмена и перераспределением жировой ткани на фоне дефицита эстрогенов. В представленных анализах уже есть признаки тяжелой инсулинорезистентности, и именно она обычно играет ключевую роль в быстром наборе веса в пери- и постменопаузе.

С позиции доказательной медицины трансдермальный эстроген в низких дозах не приводит к набору массы тела и может косвенно облегчать контроль веса за счет улучшения чувствительности тканей к инсулину, снижения висцерального жира и уменьшения выраженности вегетативных симптомов, мешающих физической активности. Набор веса чаще наблюдается при пероральных формах эстрогенов и при отсутствии коррекции питания и движения, а не при использовании гелей или пластырей.

В аналогичных случаях МГТ обычно рассматривается как часть комплексного подхода: гормональная поддержка плюс целенаправленная коррекция инсулинорезистентности через питание с ограничением быстрых углеводов, регулярную аэробную нагрузку и силовые упражнения. Без работы с метаболическими факторами вес, как правило, продолжает расти независимо от наличия или отсутствия МГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ара Леонидович, какие необходимо сделать исследования, чтобы исключить противопоказания для такого лечения?

Перед началом МГТ требуется оценка сердечно-сосудистых, тромботических и онкологических рисков, а также исходного гормонального и метаболического фона.

Перед МГТ обычно выполняются: измерение артериального давления, оценка сердечно-сосудистого риска по SCORE2. Эти данные позволяют понять, относится ли женщина к низкому или умеренному риску, при которых МГТ чаще всего считается допустимой.

Из лабораторных исследований в подобных случаях обычно оцениваются: общий анализ крови, ферритин, гликированный гемоглобин, липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), печеночные ферменты. При наличии ожирения и инсулинорезистентности эти показатели принципиальны, так как именно они чаще всего определяют безопасность терапии, а не сам факт менопаузы.

Для исключения гормональных и онкологических противопоказаний обычно достаточно актуальных данных по ТТГ, свободному Т4, а также обследований молочных желез и органов малого таза. В аналогичных ситуациях используются маммография по возрасту и ультразвуковое исследование органов малого таза с оценкой эндометрия, особенно при сохраненной матке и миоме в анамнезе, цитологическое исследование шейки матки.

Неврологические и кардиологические причины жалоб, как правило, исключаются на основании осмотра соответствующих специалистов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
По анализам повышен ФСГ. Это говорит о том, что яичники не работают, у Вас менопауза.
Для лечения менопаузальных симптомов самым эффективным способом является назначение МГТ - менопаузальной гормональной терапии
При отсутствии противопоказаний можно назначить АНЖЕЛИК или ФЕМОСТОН 1/5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте! У меня миома, была ЭМА. Она уменьшилась, конечно. Последний год на одном месте. Может ли прием этих препаратов спровоцировать рост узла?

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом отсутствия менструации, а также по результатам гормонального обследования (увеличение ФСГ) есть признаки менопаузы. В этот период могут отмечаться такие проявления как приливы, нарушение сна, головные боли, слабость, психоэмоциональные изменения. В таких ситуациях решается вопрос о возможности применения препаратов заместительной гормональной терапии. Если для этого нет противопоказаний. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, если год и более нет менструации, то это уже менопауза, высокий уровень ФСГ это подтверждает. С 45 до 55 лет менопауза считается своевременной. Жалобы похожи на климактерические проявления, поэтому если нет противопоказаний, то рекомендуется начать прием гормональной терапии, так как она улучшит качество жизни, даст защиту сердечно-сосудистой, костно-мышечной системам, окажет косметический эффект.
В данной ситуации можно рассмотреть вариант следующей схемы лечения: Эстражель 1-2нажатия в непрерывном режиме и плюс Утрожестан по 100мг в непрерывном режиме.
Нет серьезных хронических заболеваний? Инфарктов, инсультов, тромбозов у родственников не было? Какой у Вас рост и вес? Не курите?
Перед началом гормональной терапии рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей.
Сейчас для облегчения симптомов можно начать растительный препарат, например, Менофен, Эстровэл, Фамвиталь, Менсе, курс 3 месяца