Мутация генотипа.
Уважаемые специалисты, доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, интерпретировать результаты анализа крови. Сдала кровь сама для себя, чтобы проверить, все ли в порядке с организмом. Просила также проверить сердечно-сосудистую систему, однако впервые столкнулась с таким анализом, как Генотип. Выявили какую то мутацию. Подскажите, пожалуйста, что это означает и что мне дальше делать? Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
У Вас обнаружен генотип, который свидетельствует о склонности к спазму сосудов и развитию атеросклероза. Но это только предрасположенность. Чтобы предотвратить их развитие необходим здоровый образ жизни -исключить курение, важны умеренные физические нагрузки, рациональное питание ( уменьшить потребление животных жиров), по возможности избегать стрессов. Контролируйте давление, уровень липидов в крови (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды). Вы сдали анализ только на общий холестерин - он в норме. Все это позволит не развиться раннему атеросклерозу. Вы знаете сейчас о своей предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям и можете их предотвратить!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина .
По данным анализов - выявлены генотипы , которые свидетельствуют об изменениях на генетическом уровне, влияющих на снижение в сосудистой стенке оксида азота . Это такое вещество , которое предотвращает спазм сосудов, способствует расширению сосудов и уменьшает тромбообразование и сгущение крови. Соответственно, при снижении оксида азота , эти эффекты нивелируются и поэтому , существует риск атеросклероза, спазма сосудов ( гипертонии ) и склонность к тромбообразованию .
Но это совершенно не означает , что у Вас клинически будет какая то опасная болезнь сердца или сосудов !!
Сейчас , когда Вы знаете такую особенность, Вам необходимо более внимательно относиться к своему здоровью !
Соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения, контролировать давление и пульс , а также 1 раз в год сдавать липидограмму ( это полностью липидный спектр ) и коагулограмму - показатели свёртываемости крови.
По анализам - недостаток витамина д, советую принимать Капли Вигантол 5 капель / сутки
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь