Беременность, астма и аллергия

Здравствуйте! У меня 5 недель беременности, сейчас находимся не доме, а в анапе, на отдыхе, к своему врачу попасть не могу. У меня астма уже 10 лет. Последний год принимала монтелукаст и было значительно лучше. При беременности он запрещен. Сейчас эозинофилы в крови 12.5, отекают веки, слезотечение, насморк, бесконечное чихание. Какие препараты разрешены на малом сроке для облегчения состояния?

Астма
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сосудосуживающие детские обязательно, аквамарис эктоин, назонекс разрешен даже беременным и зодак прекрасно гинекологи назначают.
обязательно исключите аллерген и снизить контакт с аллергеном до минимума.

Принятый ответ

Добрый день! Беременным и кормящим официально можно:
Зиртек/Зодак официально разрешен в 2 и 3 триместре 1- 2 раза в день с едой, в первом триместе с осторожностью

Можно в нос Авамис спрей 1 раз в день 1 мес.

В глаза-Опатанол капли можно в качестве исключения, но лучше Кромицил глазные капли

Перед выходом на улицу-Назаваль защитный спрей в нос. Назаваль создает защитную пленку в носу, чтобы аллергены не проникали внутрь. Он безвредный, можно использовать долго-весь период цветения перед выходом на улицу как защита

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Вам можно антигитаминные препараты Зиртек/Зодак по 1 таб в день.

Важно уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин до 5-6 раз в сутки.

Назальные стероиды (капли в нос) Назонекс, Тафен Назаль, по 1 д в каждую половину носа 1-2 раза в день.

В глаза Кромицил по 1 кап 2 р в день.

Максимально ограничить контакт с аллергенами.