Консультация психолога /

Боюсь причинить боль близким — вопрос №1405641

Иногда возникает такое чувство, что я могу выйти из под контроля и нанести физический вред своей семье, боюсь сойти с ума и, не осознавая, зарезать близких. Делать я этого не хочу, я люблю свою семью. Но вдруг появится желание и я не смогу с этим ничего сделать. Помогите пожалуйста избавиться от таких мыслей.

Возраст: 15

Хронические болезни: Есть хронический насморк

Психолог
Здравствуйте Стелла! Данный симптом характерен для невроза навязчивых состояний (обсессивно-компульсивного расстройства), он очень часто встречается. Причина невроза - повышенная тревожность и внутренний катастрофический сценарий, сформировавшийся до 2-3 лет в результате подстройки ребенка под материнское бессознательное, в котором для младенца была угроза. Ваша психика пытается защититься от этой бессознательной угрозы, формируя обсессии (страшные навязчивые мысли) и компульсии (навязчивые действия - в вашем случае это попытки переубедить себя, что вред Вы членам семьи не причините). Невроз навязчивых состояний хорошо лечится Лакановским психоанализом, можно обратиться к психотерапевту очно, также есть онлайн курсы,в которых лечат данное расстройство. Чем раньше Вы начнете лечение, тем лучше, данный невроз может усугубляться с годами, если не решать проблему. Пока что, как только к Вам приходят страшные мысли о том, что Вы можете причинить близким вред, сразу говорите себе : "Это не мои мысли и побуждения, это следствие невроза, данные мысли ложь". И сразу переключайтесь на другие интересные для Вас дела. Так нужно делать каждый раз когда приходят такие мысли. Главное не начинать обдумывать Ваш страх, иначе невроз будет усугубляться.