Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №1405821

Здравствуйте! Положили в больницу с сахарным диабетом. Изначально ставили второй тип. В январе для себя сдавала гормоны щж и решила сдать на сахар. Инсулин был 15.5 индекс Хома 5.1 . В конце марта сдала гг показало 9.5 пошла в больницу все это время без терапии. Тощак высокий 10-11 в среднем после еды 12-13 когда 9 .сдала с пептид 536 результат. В моче глюкоза и кетоны ставят капельницы и витамины. С завтрашнего дня хотят посадить на инсулин. Утро, вечер и перед каждым приёмом пищи.. Я боюсь что диагноз сд -1 ошибочный и если сейчас начну колоть инсулин то потом не слезу. Мед сёстры сказали что врач всех сажает на него. Много кто потом ругался. Я в замешательстве. Сдала аутоиммунные маркеры результат обещают через две недели.. Могу ли я отказаться от инсулина в сторону таблеток хотя бы временно до результата анализа. Врач говорит что кетоны и сахар в моче признак 1 типа. Так ли это?

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте! Если есть кетоны ,то инсулинотерапия необходима ию, а таблетки противопоказаны. Инсулин это препарат и к нему нет привыкания , если глюкоза восстановится , кетоны нормализуются и 1 тип не подтвердится, тогда его просто отменят и назначат таблетки , но пока ситуация непонятная и наличие кетонов указывают на необходимость инсулинотерапии
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Только по антителам можно точно отдифференцировать какой тип диабета.

Инсулинотерапия при сд2 и таком гликированном может быть назначена на 3 месяца для снятия глюкозотоксичности, далее с возможным переводом на таблетированную форму.

Не нужно писать отказ, доктор знает больше медсестёр и явно работает в стационаре придерживаясь клинических рекомендаций.

Если у вас сд1 и начнёте принимать таблетированную форму(большинство которых при сд1 ни в коем случае нельзя), то может стать хуже

Пока по данным, которые вы указали инсулинотерапия оптимальное решение ситуации
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На этапе лечения диабета при наличие кетонов требуется почти всегда инсулин, т.к. кетоны - это показатель как раз дефицита своего инсулина. после нормализации глюкозы крови и исчезновения кетонов можно будет рассмотреть терапию другими препаратами, если 1 тип диабета не подтвердится. привыкания к инсулину не возникает. но если в нем есть потребность, тогда конечно же нужен именно инсулин. вначале развития сахарного диабета С-пептид не сразу снижается, поэтому на него не ориентируемся сейчас.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, при Сахарном диабете тип 1 или любом состоянии с потерей инсулина ( способности поджелудочной железы его вырабатывать) человек худеет, резко. Кетоны , признак снижения выработки инсулина, и чтобы снять глюкозотоксичность ( повышение сахара крови) назначают инсулин, потом если не подтверждается диагноз Сахарный диабет тип 1, то инсулин заменяют таблетками.
Сахарный диабет тип 1 это аутоиммуное заболевание, при котором в крови присутствуют антитела к инсулину, антител к В клеткам поджелудочной железы и АТкGAD эти антитела и повреждают клетки вырабатывающие инсулин
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Буду ждать результата антител. Меня еще смущает то что инсулин утро вечер и перед едой. Я думала начинают постепенно.. Врач толком ничего не объясняет.
Эндокринолог
Да , они будут подбирать схему лечения, у нас в организме секреция инсулина постоянная ( это продленный инсулин ) и секреция на еду ( это подколки инсулина перед приемами пищи), т.е. они заменяют физиологическую выработку и ждут антител. Вы вес теряли?
Клиент
Марина, да. Но я и питание пересмотрела. Резко это как быстро? если прям за месяц то нет. Месяца за три без всякой гадости и минимум углеводов кг 13 ушло
Эндокринолог
13 кг за 3 месяца это многовато, а вес у Вас какой и рост? Все равно нужно дождаться антител
Клиент
Марина,рост 166,вес щас 85 +- был около 100
Эндокринолог
ИМТ 30 кг/м3, не характерно для Сахарного диабета тип 1. Но дождемся ответа антител. Но инсулинотерапия нужно в любом случае, т.к. есть кетоны и высокий сахар крови
Эндокринолог
Здравствуйте. А сколько у вас кетонов в моче? А сейчас вам назначили таблетки? Или вы все еще без сахароснижающей терапии?
По описанию не похоже на СД 1-го типа. Есть родственники с СД?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 25 вроде бы было м/г или в чем они измеряются. Я результат отдала но цифру запомнила. Диабет 2 типа у матери.
Я не на терапии, ждали результатов мочи теперь по ним ставят 1 тип и из за кетонов , инсулин будут с сегодняшнего дня ставить.
Эндокринолог
25 - это немного, конечно. Такой кетоз может быть даже при голодании (в норме). И кетоны выводятся не при помощи инсулина, а при помощи введения жидкости (поэтому вас капали) и глюкозы.
Но ничего страшного, если несколько дней будет лечение инсулином. Инсулин будет заводить глюкозу в клетки и ваше самочувствие улучшится.
Раз у матери СД 2-го типа, у вас тоже такой же скорее всего.
Клиент
Марина, очень надеюсь что у меня второй тип. Спаибо за ответ, с нетерпением буду ждать результаты на антитела а пока тогда инсулин. Раз по другому никак. Напугалсь что возможно привыкание, теперь понимаю что меня ввели в заблуждение.
Эндокринолог
Здравствуйте. Появление кетонов в моче может означать дефицит своего инсулина, при кетонах сахар лучше снижать инсулинами
Если есть ожирение то навряд ли 1 тип диабета
Можно проверить с пептид, антитела к поджелудочной железе
При диабете 2 типа тоже могут резко терять вес
Получение инсулинотерапии не означает что будете делать их всю жизнь
При диабете 2 типа после нормализации сахара и когда не будет кетонов можно перейти к таблеткам
Клиент
Ленар, с пептида есть результат 536.
А на антитела еще жду. Спасибо
Эндокринолог
при диабете 1 типа с пептид снижается, но не обязательно, в начале может быть и в норме, посмотрим антитела