Консультация детского невролога /

Рвота фонтаном за месяц два раза, со стороны желудка и брюшной полости отклонений нет — вопрос №1405825

Здравствуйте, ребенку сейчас 4, 5 месяца, месяц назад впервые была рвота фонтаном нас увезли на скорой в хирургическое отделение стационара, прошли обследование со стороны жкт и брюшной полости отклонении нет, через две недели был повтор обследовали еще раз жкт отклонений не выявлено. Повторно сделали НГС в норме, невролог назначил узи шоп есть отклонения в этом направлении, есть тонус на конечностях, и проблемы с запорами неясного анамнеза, гастроэнтеролог отправил к неврологу так как по свой компетенции не видит проблем. Какие анализы можете посоветовать сдать, в каком направлении искать? Заранее спасибо

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗИ шейного отдела позвоночника выявлены признаки перенесенной натальной травмы.
Возможными причинами могут быть:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
Во сне головку не запрокидывает?
Родничок не выбухает и не напрягается?
ОАК в норме?
Есть ли протокол НСГ?
Клиент
Ирина, НГС делали два раза в 2 месяца и в 4 месяца у двух разных специалистов. Когда была маленькая запрокидывала головку сейчас не замечаю. По общему анализу гемоглобин низкий, эритроциты понижены.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам НСГ все в пределах нормы.
Единственное затылочные рога по верхней границе нормы,т.е. ребенок угрожаем по нарушению ликвородинамики за счет перенесенной травмы шейного отдела позвоночника.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Когда вас клали в стационар ,то рвота была однократной или серией?
Клиент
Ирина, нам сделали регент брюшной полости, общий анализ крови и отпустили домой, через две недели рвота повторилась мы поехали на прием к гастроэнтерологу она нас направила к неврологу, не можем найти причину.
Клиент
Ирина, рвота была 5-7 фонтанов пока у ребенка не закончилось чем фонтанировать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По НСГ нет причин для таких рвот.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) как часто бывает рвота? Какой объём?
Приложите протокол НСГ.
Проводили ли осмотр глазного дна?
Клиент
Ольга, рвота была два раза за 1 месяц, рвота фонтаном очень обильная, 5-6 фонтанов за 1 час и мы уехали на скорой, второй раз рвота 3 фонтана в течении 15 минут
Клиент
Ольга, осмотр глазного дна не проводили
Педиатр
Проведите осмотр глазного дна для исключения застоя, вчд
Клиент
Ольга, спасибо, с этим вопросом обратимся.