Рвота фонтаном за месяц два раза, со стороны желудка и брюшной полости отклонений нет

Здравствуйте, ребенку сейчас 4, 5 месяца, месяц назад впервые была рвота фонтаном нас увезли на скорой в хирургическое отделение стационара, прошли обследование со стороны жкт и брюшной полости отклонении нет, через две недели был повтор обследовали еще раз жкт отклонений не выявлено. Повторно сделали НГС в норме, невролог назначил узи шоп есть отклонения в этом направлении, есть тонус на конечностях, и проблемы с запорами неясного анамнеза, гастроэнтеролог отправил к неврологу так как по свой компетенции не видит проблем. Какие анализы можете посоветовать сдать, в каком направлении искать? Заранее спасибо

Нет
4 года

Здравствуйте.
По результатам УЗИ шейного отдела позвоночника выявлены признаки перенесенной натальной травмы.
Возможными причинами могут быть:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
Во сне головку не запрокидывает?
Родничок не выбухает и не напрягается?
ОАК в норме?
Есть ли протокол НСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, НГС делали два раза в 2 месяца и в 4 месяца у двух разных специалистов. Когда была маленькая запрокидывала головку сейчас не замечаю. По общему анализу гемоглобин низкий, эритроциты понижены.

По результатам НСГ все в пределах нормы.
Единственное затылочные рога по верхней границе нормы,т.е. ребенок угрожаем по нарушению ликвородинамики за счет перенесенной травмы шейного отдела позвоночника.

Когда вас клали в стационар ,то рвота была однократной или серией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, нам сделали регент брюшной полости, общий анализ крови и отпустили домой, через две недели рвота повторилась мы поехали на прием к гастроэнтерологу она нас направила к неврологу, не можем найти причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, рвота была 5-7 фонтанов пока у ребенка не закончилось чем фонтанировать.

Принятый ответ

По НСГ нет причин для таких рвот.

Здравствуйте) как часто бывает рвота? Какой объём?
Приложите протокол НСГ.
Проводили ли осмотр глазного дна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, рвота была два раза за 1 месяц, рвота фонтаном очень обильная, 5-6 фонтанов за 1 час и мы уехали на скорой, второй раз рвота 3 фонтана в течении 15 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, осмотр глазного дна не проводили

Проведите осмотр глазного дна для исключения застоя, вчд

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, спасибо, с этим вопросом обратимся.