Консультация терапевта /

Густая кровь — вопрос №1405918

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня на анализе крови показано, что снижен средний объем тромбоцита. И кровь густая. Пропила месяц Ксарелто. Но особо сильно ничего не изменилось. Можно ли мне пропить аспирин или аспирин кардио для разжижения крови?
гематокрит повышен 41,200 (норма у лаборатории 36,000 - 40,000)
Ксарелто мне прописали, когда подтвердился ковид... Я уже пропила месяц и закончила. Советуют пить больше воды. Воду я пью. Но, наверное, не так много, как требуется. Я довольно полноватая. Вес 120 кг... Как переболела ковидом (довольно давно) появились сложности с дыханием (трудно вдохнуть полной грудью). Было облегчение, а сейчас опять трудно. При этом сатурация 95-98. Правда, я ещё наблюдаюсь у невролога (поставили многоуровневую дорсалгию). И сейчас у меня опять паника, что у меня может быть рак или опухоли... Рентген последний был 28 апреля. Он без патологии... Уже и не знаю, что думать. Очень страшно.
Может, стоит ещё раз сделать рентген? А ещё имеются проблемы с циклом после ковида. Долго не было, а 20 мая очень много крови шло с большими сгустками и кусками эндометрия... Также обращалась к эндокринологу. Она отправила на много анализов: все гормоны в норме, были немного повышены только холестерин и гликированный гемоглобин (теперь стараюсь употреблять очень мало сладкого). Также я уже записалась к гинекологу, и ещё хочу сделать УЗИ органов малого таза и щитовидной железы. И ещё прочитала кучу информации по тромбоэмболия легочной артерии и теперь боюсь, а вдруг она... Потому что заметила, что вена на шее очень заметно пульсирует... Безумно страшно!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
здравствуйте, Маргарита, ?прикрепите анализы ваши. Есть свежая коагулограмма?

1) Для оценки «густоты» гиперкоагуляции нужно посмотреть на свежую коагулограмму.
2) дыхание такое из за большого веса, Маргарита, это ни в коем случае не рак, даже не думайте.
Если одышка есть и сатурация низкая- можно пройти спирометрию у пульмонолога, нет ли бронхообструкции. вероятно ее нет, тахипноэ и снижение сатурации из за большого веса.
3) гематокрит правда высокий, это обезвоживание. Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. носить с собой бутылки с чистой водой!
4) после ковида прием ксарелто прекращают. Но для этого опять нужна коагулограмма. Покажите коагулограмму, пожалуйста. я вам сражу скажу, нужно или нет ее пить.
5) Если бы у вас была ТЭЛА, вы бы сейчас с нами не переписывались. От тэла синеют, задыхаются и при несвоевременном оказании помощи- exitus letalis.
у вас пульсирует яремная вена. это нормально
Принятый ответ
Клиент
Сафия, фото приложила. Это вот самое последнее. Спирографию делала 2 раза, 2ой раз с пробами. Оба раза сказали, что хорошая. Пульмонолог сказал, что вообще не было показаний к нему приходить,.т.к. Спирографию нормальная

Терапевт
Маргарита, все посмотрела.
И хорошо, что органическая патология легких исключена?
У вас в прикрепленных анализах нет коагулограммы. Коагулограмма показывает свертываемость (это показатели фибриноген, мно,ачтв,пти).
От ксарелто (НОАК) кровотечений не будет, при нем даже мно можно не контролировать, люди по показаниям их принимают всю жизнь.
Вам нужно Сдать кровь на коагулограмму. Если там фибриноген в норме - спокойно отменяете ксарелто. После ковида его можно и самим отменить, он профилактически назначается только.
Терапевт
Маргарита, уточните мне, пожалуйста, с какого времени вы пьете ксарелто? как давно ковидом болели?
Клиент
Сафия, я болела им не один раз, но последний раз был больничный с 25.04 по 10.05. Сразу в самом начале выдали Ксарелто, месяц его пила.
Терапевт
поняла. спасибо, все теперь ясно)
сдаем коагулограмму, смотрим все показатели. Если еще высокий фибриноген- не отменять. Лучше показать врачу.
Клиент
Сафия, подскажите, мне ещё советовали пить эликвис. А не могут ли эти лекарства вызвать кровотечение? Говорят, что они (Ксарелто, эликвис, аспирин) могут его вызвать...
Терапевт
Вы же сейчас пьете ксарелто?
Клиент
Сафия, нет. Закончила уже. Месяц принимала
Терапевт
хорошо. сдайте коагулограмму и дальше будет видно, возобновлять антикоагулянты (ксарелто или эликвис) или не нужно.
Клиент
Сафия, меня невролог отправляла на Д димер. Но это было 21.12.2022. Он был в норме (<190,норма лаборатории <550). Коагулограмму обязательно сдам в ближайшее время
Клиент
Сафия, здравствуйте. Я сделала коагулограмму. Результат прикрепила
Терапевт
Маргарита, добрый день еще раз)
отличная коагулограмма ?????никакой эликвис или ксарелто вам не нужны. Свертываемость в норме, гиперкоагуляции и показания для антикоагулянтов тут нет. не беспокойтесь ?здоровья вам и берегите себя
Клиент
Сафия, огромное Вам спасибо! А то из-за дыхания я себя прямо накрутила в сторону онкологии или опухолей...
Терапевт
фвд у вас тоже хорошее. пульсирует у вас яремная вена. В крови повышенной свертываемости нет)
надеюсь, на все ваши вопросы ответила? можете принять ответ в благодарность
Клиент
Сафия, здравствуйте. Извините, что опять беспокою. Подскажите, пожалуйста, ещё, может быть такое, что сложно вдохнуть полной грудью из-за того, что болит спина? Или это проблемы с лёгкими, и из-за этого болит спина? Хотя рентген от 28 апреля был чистый без патологии. Я очень боюсь, что может быть рак или опухоли. Опять себя накрутила сильно, паника началась
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маргарита, свежая коагулограмма есть? можете прикрепить? Воды чистой в день сколько пьёте?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Приложила самый последний анализ крови. Воды, я думаю, пью маловато. Я полная. Весь около 120 кг. То есть, по идее, мне надо выпивать примерно 4 литра в день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
.Рекомендую принимать препарат Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день на 3-4 недели, затем сдать анализ коагулограмму. Воды принимать до 3 литров в день
Клиент
Михаил, подскажите, а это не может вызвать кровотечение? Говорят, что подобные лекарства (Ксарелто, эликвис, аспирин) могут его вызвать. И то, что пульсирует сильно вена на шее, это плохо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Риск кровотечений есть, поэтому сдают анализ на Д-димер, если этот анализ выше нормы, тогда показаны эти препараты к приему.
То. что вена пульсирует это не критично
Клиент
Михаил, меня невролог отправляла на Д димер. Но это было 21.12.2022. Он был в норме (<190,норма лаборатории <550)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нужен свежий анализ
Терапевт
Маргарита, добрый вечер!
Повышение гематокрита у Вас вследствие высокого уровня эритроцитов. Кстати, лейкоциты( признак воспаления) тоже повышены.
У Вас была ковид- пневмония, сколько % поражение?
Ксарелто назначаем на основании коагулограммы и Д димера. Какие у Вас результаты?
Делали ли узи брюш. полости? нужно смотреть печень.

Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Лейкоциты да, видела. У меня проблемы со спиной, с циклом. Пневмонии не было ни разу, все рентгены чистые были всегда. Коагулограмму не назначали ни разу. Только те анализы, которые приложила. Узи брюшной полости не делала
Терапевт
Маргарита, тогда для назначения Вам лечения, нужно в начале пройти дообследования:
коагулограмма( протромбин, ПТИ, мно, фибриноген, тромбиновое время) и Д димер.
Только на основании коагулограммы можно точно решить вопрос о назначении ксарелто.
Далее УЗИ брюшной полости и почек обязательно.
Анализ мочи
СРБ ( на скрытое воспаление)
Гормоны щитовидной железы:
ТТГ, Т3, Т4, анти ТПО, анти ТГ.
УЗИ щитовидной железы.
БИЛИРУБИН ОБЩИЙ И ПРЯМОЙ, АМИЛАЗА, ОБЩИЙ БЕЛОК, ФЕРРИТИН, ГГТП, КРЕАТИНИН, МОЧЕВИНА.
По анализу воспаление и нужно поискать источник. Дышать может быть сложно и из- за патологии щитовид. железы.
Если по узи обнаружат гепатоз, то от него возможно повышение эритроцитов и соответственно гематокрита.
Гормональный женский профиль у Вас в норме.
Могли бы прикрепить ФВД?
Клиент
Светлана, ттг уже сдавала. Он в норме. Последний анализ ФВД прикрепила
Терапевт
Маргарита, Фвд действительно в норме.
Рекомендации остаются прежними, все вышеперечисленные анализы сдайте( кроме тех, что уже сдавали).
После ковида кровь может сгущаться и чтобы оценить этот процесс, нужно сдать коагулограмму и Д димер.
Аспирин Вам принимать можно( но начать после сдачи анализов), он снижает гематокрит.
Тревожность есть у Вас?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Коагулограмму сегодня сдала. Тревога есть, конечно. Страшно, что у меня могут быть опухоли или рак, т.к. сложновато вдохнуть полной грудью. На шее очень активно пульсирует вена. Боялась, что у меня может быть тромбоэмболия легочной артерии...
Терапевт
Маргарита, Д димер, коагулограмма информативны при риске тромбоза.
Можете ли прикрепить фото, где пульсирует вена. До ковида этого не было?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела анализы. Коагулограмма и тромбоциты у вас в пределах нормы. Только не увидела кровь на Д димер, если не сдавали, рекомендую сдать. По этим показателям антикоагулянты вам не нужны(ксарелто и аспирин). Спирография в норме, значит с функция дыхания не нарушена, рентген тоже не нужен. Проблемы с дыханием могут быть из-за лишнего веса, расстройстве вегетативной нервной системы. Не переживайте на онкологию, тромбоэмболию это не похоже. По анализам повышен холестерин, рекомендую выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек, сдать развернутую липидограмму. На данном этапе придерживаться средиземноморской диеты, увеличить физическую активность, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, затем контроль липидограммы.
Клиент
Оксана, здравствуйте. Я сдавала на Д-димер но в декабре 2022.Я думаю, надо свежий анализ?
Нефролог, Терапевт
Да, надо сдать свежий анализ.
Клиент
Оксана, здравствуйте. Подскажите, а что такое УЗИ БЦА?
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Это УЗИ брахиоцефальных артерий(сосудов головы).
Клиент
Оксана, спасибо. Подскажите, пожалуйста, ещё, может быть такое, что сложно вдохнуть полной грудью из-за того, что болит спина? Или это проблемы с лёгкими, и из-за этого болит спина? Хотя рентген от 28 апреля был чистый без патологии. Я очень боюсь, что может быть рак или опухоли. Опять себя накрутила сильно, паника началась
Нефролог, Терапевт
Не переживайте, так рак себя не проявляет. Если бы что-то было страшное, рентген бы это показал. Боль в спине скорее всего связана с болевым синдромом. Такое, в принципе может быть, что из-за болевого синдрома в спине тяжело сделать вдох.
Клиент
Оксана, я вообще наблюдалась у невролога, лечила спину (диагноз - дорсалгия многоуровневая). Было облегчение, но сейчас болит между лопаток, поясница, область под рёбрами (отдаёт спереди под рёбрами). Бывает ощущение жжения, когда болит спина. Очень страшно
Нефролог, Терапевт
Обследование позвоночника делали МРТ, рентген?
Клиент
Оксана, нет МРТ не делала (к сожалению, средства не позволяют... ) а рентген только лёгких делала (последний 28 апреля) - чистый