Жжение во рту.
Здравствуйте. У меня на протяжении многих лет мучали различные симптомы, головные боли, жжение во рту, потоотделение, раздражительность, отсутствие аппетита, плохой сон, невыносимая изжога, отрыжка, метеоризм. Жжения в области сердца. Никакими диетами и таблетками это не купировалось. Этим симптомы возвращались снова и снова. Уже все их и не вспомню. Я сдавал все анализы, делал фгдс, МРТ мозга, УЗИ сердца, холтер носил, калоноскапию делал , узи брюшной полости. Никаких болезней совершенно не нашли. Мне поставили диагноз ВСД . Направили к психотерапевтам. Мне стали подбирать таблетки. Пил я их периодами, какие-то больше какие-то меньше, и да, лечение началось с 2020 года. То из чего помню, пил я амитриптилин, сульпирид, рексетин, флувоксин, кителепт. Карбомазепин. Золомакс(я его пил в крайних случаях). Грандаксин(тоже очень мало его пил) Последние года 2 я пью энкорат хроно 200 1 таблетка в день. И элицея 10 мг. Тоже одна таблетка в день. Изначально энкорат хроно я начинал с 2 таблеток по 300 в день, но постепенно дозу уменьшили до 200. Многие симптомы прошли. Я к чему это пишу, уже больше недели, меня снова стали преследовать жжения во рту, как будто щиплет что то в щеках, в языке, раздражительность, отсутствие аппетита в больше времени. К вечеру симптомы уменьшаются, но на общем фоне, состояние оставляет желать лучшего. Да, у меня перемены были в жизни в последнее время, стрессы. Перепады настроения. Но я продолжаю пить по одной таблетке элицея, и энкорат хроно. Скажите, с таким лечением оно пройдет это состояние, или мне нужно обратиться к своему врачу психотерапевту, для корректировки.
Здравствуйте, когда на фоне регулярного приема лечения случаются подобные откаты, даже спровоцированный внешними факторами, то лучше всего не ждать, не затягивать и посетить своего врача для коррекции схемы, обычно это увеличение доз одного из препаратов , на усмотрение врача. Чем быстрее скорректируете, тем эффективнее и быстрее результат.
Екатерина Дмитриевна, Спасибо. А комбинация таблеток энкорат хроно и элицея лечит этот симптом?
Принятый ответ
Если в общем рассуждать, то да, но надо понимать, что мы не лечим симптомы, а должны подходить комплексно к терапии основного расстройства (диагноза).
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне стрессов могут случаться кратковременные откаты в состоянии. В случае, если при этом состояние стабилизируется самостоятельно в течение 2-3 дней, коррекция терапии обычно не требуется.
Если же неприятные ощущения нарастают и имеют ту же степень выраженности, но в сроке более 2-3 дней, обычно требуется коррекция терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Скорее всего произошло привыкание к антидепрессанту и поля наложился стресс, потому дозировки антидепрессанта стало на данный момент не хватать. Обычно в таких случаях дозу поднимают до 15 мг утром
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировка элицеи в 10мг является минимальной, зачастую ее бывает недостаточно, поэтому при возобновлении симптоматики обычно рекомендуется рассмотреть вопрос повышения дозы до 15мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о повышении до максимальной дозы в 20мг.