Консультация гинеколога /

Мажет черным две недели — вопрос №1406363

Здравствуйте, у меня поликистоз, была длительная задержка(последние месячные 21 января 23 года), сейчас уже вторую неделю идут черные, коричневые выделения, нормальной менструации не было. Что мне сейчас предпринять, ведь то, что мажет две недели это ненормально.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо пройти УЗИ, чтобы исключить патологию эндометрия. Обратиться к гинекологу очно и сдать гормоны. Если у вас такие проблемы с циклом, можно начать прием КОК (чтобы наладить цикл).
Принятый ответ
Клиент
Кристина, я планирую беременность, поэтому кок не вариант

Врач УЗД, Гинеколог
Но с таким нарушением цикла, беременность тоже маловероятна. Необходимо обследоваться, понять причину нарушения цикла и постараться устранить ее. Зачастую прием КОК в течении 3х месяцев восстанавливает цикл и на отмену КОК вы можете пробовать беременеть.
Клиент
Кристина, у меня поликистоз, после коков отсутствует овуляция. Коки пила 3 года, с циклом ничего не изменилось.
Сейчас снова начинать коки не хочу. Могу прикрепить недавние гормоны, все в норме
Врач УЗД, Гинеколог
В любом случае СПКЯ не бывает на пустом месте. Если возможность, прикрепите гормоны, которые вы сдавали. А сейчас вы можете пропить кровоостанавливающие таб. Транексам по 500 мг 3 раза в сут. 3-5 дней в зависимости от выделений. Плюс к этому добавьте настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в сут. за 30 минут до еды также 3-5 дней. И обязательно сделайте УЗИ ОМТ.
Клиент
Кристина, гормоны прикрепила
Врач УЗД, Гинеколог
Скажите, в какие дни цикла вы сдавали анализы? Тестостерон повышен, незначительно, но тем не менее. Если вы сдавали гормоны ЛГ и ФСГ на 2-3 день цикла (как положено), то у вас неверное соотношение ЛГ и ФСГ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начните приём кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг по 1 три раза в день до остановки кровотечения и пройдите после окончания выделений узи органов малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У вас была большая задержка
Это привело к нарастанию эндометрия. Ему судно выйти
Дополнительно выполните узи органов малого для исключения патологии эндометрия и оценить яичники
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников. И можете сейчас уже начать прием транексам 500 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По описанию очень похоже на аденомиоз.
Рекомендую сделать УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мажет из-за длительной задержки. Возможно это эндометриоз или киста яичника. Сделайте УЗИ малого таза