Консультация гинеколога /

Коричневые выделения 33 неделя беременности — вопрос №2874091

Здравствуйте. Начиная с 30 недели стали беспокоить коричневые выделения. Причем начинается пару дней светло-коричневая мазня, постепенно увеличивающаяся и потом обильные коричнево-красные выделения (капающие). Первый раз я приехала в стационар, сделали узи и сказали, что по узи все хорошо, миграция плаценты. 1 день транексам, чуть мазало ещё коричневым пару дней, но основное всё вышло за 1 раз. Только выписали, проходит 2-3 дня, начало опять мазать, наблюдала это 2 дня и опять коричневые выделения уже более обильные пошли. Опять попала в стационар. Посмотрели, оказалось плацента стала выше 50, а шейка укоротилась с 29 до 23. Поставили пессарий, и пару дней мазало, потом все перестало и меня выписали. На след день после выписки опять мажет, 2 дня мажет и красно-коричневые более обильные выделения начались, при этом живот будто давит на пессарий или шейку и мне в этом месте колет. Опять положили в больницу, шейку после установки пессария не смотрят, по узи все хорошо, плацента целая, зев закрыт. Единственное говорят ребёнок очень низко лежит. И сегодня вот уже 2 день, а продолжает капать коричневые выделения. Сказали, что это шеечные. И также при вставании внизу колет и давит. Я боюсь ходить в туалет, и вообще все время лежу на боку, встаю только покушать и в туалет. Я переживаю, может ли это означать, что я могу не доносить ребёнка хотя бы до 37 недель? Или это не зависит на вынашивание? Переживаю, что шейка укоротится несмотря на пессарий. Врачи успокаивают, что мне провели профилактику дексаметазоном и даже если раньше рожу, то все будет хорошо. Но я слышала, что это сильно недоношенный ребёнок и у него могут быть умственные и неврологические отклонения из-за преждевременных родов. Как бы мне доходить/долежать хотя бы недель до 36-37.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Строгий постельный режим:
-Постарайтесь максимально ограничить физическую активность. Вставайте только в туалет и для гигиенических процедур. Это поможет снизить нагрузку на шейку матки.
-Психологическая поддержка:
Стресс и переживания могут негативно влиять на течение беременности. Постарайтесь сохранять спокойствие, доверяйте врачам и следуйте их рекомендациям.
-Контроль состояния: если ухудшение сразу в роддом
-Питание и гидратация:
Пейте достаточно воды и питайтесь полноценно. Это важно для поддержания вашего здоровья и здоровья ребенка.
Есть все шансы доносить при соблюдений рекомендаций
Клиент
Виктория Игоревна, здравствуйте. Лежу целыми днями, даже тужится боюсь. Но выделения все идут ((( не сильно конечно, но к примеру при походе в туалет, замечаю жидковатые коричневые всё-таки выходят. Причем такие темно-коричневые. При всем моем старании при лежачем образе жизни конечно со стулом не все хорошо. Я и так пью дюфалак и хилак, также свечи микролакс. Пью воду, ем клетчатку. Но с такой подвижность конечно рассчитывать на успех не приходится)) Только встаю, сразу давит чувствуется очень

Акушер, Гинеколог
Вы все правильно делаете. К , сожалению , так сложилось и головка низки и плацента была низко,пессарий вызывает незначительное повреждение слизистой.Сечйчас важно следить за состоянием и симптомами .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 30 недель как бы ни казалось страшно, но это неплохой срок. Но я думаю вы не родите раньше. Болевые ощущения скорее всего из-за пессария. Он также может травмировать слизистую. Эти боли не являются угрозой. Роды это только схватки, не тянущие или колющие периодические ощущения. Не видя вам очень сложно сказать откуда коричневые выделения- из шейки или есть какая-то краевая отслойка которой не видно на узи, такое тоже бывает. Сейчас необходимо успокоиться и просто ждать доношенного срока. Если нет схваток угрозы родов нет. Если пессарий мешает и из-за него все болит, возможно он либо сместился, либо размер подобран неверно и он вам большой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Несмотря на описываемые симптомы, в целом ситуация такова, что шансы доносить беременность до «хорошего» срока в подобном случае достаточно неплохи. Больше, чем Вы уже делаете, не сделать. ИЦН — это всего лишь фактор риска, который увеличивает риск преждевременных родов, в особенности без лечения, но далеко не всегда этот риск вообще реализуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Тёмные выделения могут быть остаточными шеечными и, учитывая, постельный режим, могут несколько больше скапливаться и выходят уже разово при походе в туалет. Главное не должно быть ярких алых выделений. Конечно, наблюдайте за состоянием.
Продолжайте прём назначенных препаратов. Контроль узи в динамике, ктг.