Беременность 8 акушерских недель, коричневые выделения

Добрый вечер, беременность от последний месячных 8 недель, 6 от зачатия. Переодически стали беспокоить коричневые выделения. Первый раз появились 18 декабря, поехали на узи, там пока были только зачатки. Врач сказал, что все выглядит как живая беременность, которая будет развиваться. Сказали прийти через неделю. Гинеколог назначил дюфастон. Выпила сразу 4 таблетки, далее каждые 8 ч. 26 декабря ночью пошла в туалет и вышел сгусток крови примерно до 5 см. Толк выпила сразу 4 таблетки дюфастона и до утра ничего не было больше, дальше пила по 3 таблетки. Поехали на узи, там ничего не увидели, сердцебиение есть все соответствует сроку. Гинеколог дополнительно назначил магний В6 и свечи папаверин. 28 декабря снова коричневые выделения, назначают транексан 500мг 2-3 дня. Пропила 3 дня. Дюфастон изначально назначили мне 2 таблетки. Я перешла на 2 таблетки и 31 числа снова пошли коричневые выделения, достаточно яркие, сразу выпила 4 таблетки дюфастона, далее каждые 8 часов и транексам. Такую тенденцию с коричневыми выделениям, стала замечать после снижения дозировки дюфастона. Сейчас праздники, на узи смогу попасть только 3 января, очень переживаю за ребенка, что может быть замершая. Почитала в интернете, что при ней бывают коричневые выделения и может не быть больше никаких симптомов. Какая вероятность благополучно выносить беременность и в целом на положительный исход? УЗИ прикрепляю.

Нет
29 лет
1 Января ·Просмотров: 564·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Определение сердцебиения на УЗИ уже является благоприятным признаком прогрессирующей беременности. Угроза прерывания беременности часто бывает на ранних сроках, и она не всегда связана с замершей беременностью. Очень часто беременность продолжает развиваться даже при обильном кровотечении. Стоит, конечно, повторно записаться на УЗИ в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я знаю что это хороший признак. Просто переживаю, что было сердцебиение и вдруг что то случилось и замерло. Такое ведь часто бывает

Да, такое тоже бывает. Но и случаи с благоприятным исходом случаются очень часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще в целом опасны коричневые выделения и может ли сказаться угроза на дальнейшем развитии ребенка?

Опасна "свежая" алая кровь, что говорит об остром процессе, а коричневые выделения - это уже окислившаяся, «старая» кровь. То есть острой отслойки нет, это выходят остатки крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответ и что успокоили 🙏🏻

Удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по динамике УЗИ беременность развивается.
Кровянистые, коричневые выделения могут быть связаны с небольшой отслойкой хориона.
Обычно прогноз благоприятный
Назначают принимать дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день до 12 недель. Затем, когда плацента сформируется окончательно, можно будет постепенно отменять дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите еще часто читала, что лучше утрожестан в отличии от дюфастона

Оба препарата оказывают одинаковое действие, гормональную поддержку беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!Коричневые выделения при беременности характерны для ретрохориальных гематом. Но при правильной терапии ретрохориальные гематомы рассасываются к 12-14 неделям.
В таких случаях рекомедуется поддержка прогестерона: свечи утрожестан 200мг 3 раза в день или дюфастон по 1т 3 раза в день до 12 нед+ магнелис в6 по 2т 3р в день в течение 30 дней. Транексам рекомендуется при коричневых выделениях, такое может быть при опорожнении гематомы, по 1000 мг 3 раза в день, до окончания выделений.
Так же половой и физический покой. Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🙏🏻

Была рада помочь

Принятый ответ

Добрый вечер.
На УЗИ у вас подтверждено сердцебиение плода, это очень хороший и благоприятный признак, который говорит о том, что беременность развивается нормально. Появление коричневых выделений на ранних сроках может быть связано с разными причинами: гормональной перестройкой организма, легкой кровоточивостью слизистой шейки матки, формированием небольшой гематомы вокруг плодного яйца, а также колебаниями прогестерона, особенно если менялась доза Дюфастона. Коричневые выделения не означают автоматически угрозу беременности, особенно если нет боли, схваткообразных ощущений, сильного кровотечения и повышенной температуры. Вы уже принимаете препараты для поддержки беременности Дюфастон, магний, Папаверин, а при необходимости короткий курс Транексама. Очень важно не менять дозировку Дюфастона самостоятельно резкое снижение может провоцировать мажущие выделения. До следующего УЗИ рекомендую: продолжать прием назначенных препаратов строго по схеме; наблюдать за выделениями если появится красная кровь, сгустки больше 1–2 см, сильные боли внизу живота или температура, немедленно обратиться к врачу; отдыхать, избегать тяжелой физической нагрузки и стрессов; вести спокойный образ жизни и не паниковать тревога сама по себе может усиливать симптомы. В целом, учитывая динамику УЗИ и наличие сердцебиения, вероятность благополучного исхода высока, и большинство женщин при таких показателях успешно доносят беременность.Вы всё делаете правильно - продолжайте поддерживающее лечение и наблюдение, и скоро на УЗИ сможете убедиться, что развитие продолжается нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего кровянистые выделения связаны непосредственно с наличием отслойки.
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.