Консультация хирурга /

Синяк на Вене — вопрос №1406414

Здравствуйте! дня 3-4 назад заметила этот синяк, смотрю он как то на вене расположен ( снизу в 2 стороны видно Вена идет и сверху 1). Не помню что бы я ударялась, нога не болит. А сегодня я что то переживать начала, а вдруг это тромбоз какой то?если трогаю синяк, то будто есть небольшое уплотнение под ним. Трогать не больно, но первые дни было не приятно ну как и любой синяк трогать. Так то нога не болит и не болела. На этой ноге есть варикоз подтвержденный по узи, но на голени.

Возраст: 28

Хронические болезни: Спленомегаоия, варикоз

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это похоже на обычную гематому, "спонтаная гематома". Могло произойти на фоне варикозной болезни.
Наносите гель Лиотон на это место, при подтвержденном диагноза варикоза ношение компрессионных чулков.
Так же рекомендую проведение УЗДГ вен н/ конечности с очной консультацией флеболога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин, спасибо. УЗИ нужно прям сейчас пройти или просто планово? Я делала в прошлом августе, планировала как раз летом повторить, но не прям сейчас.

Нефролог, Хирург
Экстренности нет, в поановом порядке обследуйтесь.
Клиент
Шахин, Как думаете стоит все-таки бежать быстрее на узи если на месте гематомы этой прощупывается небольшое уплотнение, шишечка такая 1см примерно. Ничего не болит, к вечеру нога не устает, отечности нет, сами Вены тоже не болят.
Нефролог, Хирург
Нет срочности, в плановом порядке.
Если спонтанные гематома впервые, ранее не было такого и это единичный случай, экстренности нет в плановом порядке обследуйтесь, но и надолго не откладывайте обследования
Клиент
Шахин, спасибо. Синяки бывают, но я каждый день гуляю с ребенком таскаю велик и самокат, часто ударяюсь и обычно меня синяки не удивляют, я эти ужасы и не запоминаю. Не скажу что ноги в синяках, но 2-3 всегда имеются. Но такой сильный синяк меня удивил))
Нефролог, Хирург
Проверьте свертывающую систему, консультация гематолога. Если со стороны свертывающей системы проблем нет, то нечего страшного быть не может.
Клиент
Шахин, спасибо!
Клиент
Шахин, подскажите, а наличие «горошины» под синяком может говорить о тромбозе? Завтра запишусь на узи, но пока переживаю
Нефролог, Хирург
Даж это уплотнение будет и тромб, нет повода для паники, тромб рассосётся потихоньку, ни куда не оторвется и не мигрирует.
Клиент
Шахин, все что связано с тромбами звучит очень страшно)
Хирург
Здравствуйте, не переживайте это просто гематома, при варикоз стенка вены более уязвима к повреждения, поэтому травма могла быть не значительная, что Вы не заметили, а выход крови из сосуда больше все по той же причине слабой стенки
Для профилактики прогрессирования варикоза принимайте курсами дважды в год Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней,
Сейчас гематома можно мазать гепариновой мазью, лиотоном, троксевазином, для скорейшего рассасывания.
УЗИ вен в плановом порядке 1 раз в год.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо! В том году пробовала детралекс пить но он почему то усиливал месячные. Из-за этого стала переживать, вдруг он кровь разжижает
Хирург
Опосредованно детралекс влияет на реологию крови, за счёт блокировки тромбаксана, то есть кровь на его приёме становится более жидкой
Клиент
Елизавета, Как думаете стоит бежать быстрее на узи если на месте гематомы этой прощупывается небольшое уплотнение, шишечка такая 1см примерно. Ничего не болит, к вечеру нога не устает, отечности нет, сами Вены тоже не болят.
Хирург
Нет, если болей и дискомфорта нет срочности нет никакой
Клиент
Елизавета, спасибо!
Клиент
Елизавета, подскажите, а наличие «горошины» под синяком может говорить о тромбозе? Завтра запишусь на узи, но пока переживаю
Хирург
Здравствуйте, нет врядли это тромбом, скорее сгусток крови в гематома, он должен рассосаться,
Клиент
Елизавета, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Раз в анамнезе у Вас спленомегалия, то кроме УЗДГ сосудов нижних конечностей надо сдать коагулограмму и тромбоциты, проверить свертываемость крови, может быть сдать и Д-димер.
И только потом делать выводы что это и откуда взялось.
А пока можно наносить на область кровоизлияния гель Троксевазин.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. Я обследовалась в том году коагулограмма хорошая. Единственное был понижен гаптоглобин и увеличена осмотическая резистентность эритроцитов. Все остальное в норме, тромбоциты всегда в районе 160-180 (так всегда). Гематолог предположил что может есть гемолитическая анемия, но без особых проявления. В беременность была обратная проблема, густая кровь и ставила фраксипарин.
Хирург
Ну надеюсь ничего у Вас в анализах не поменялось, но перепровериться не помешает (тем более в том году анализы сдавали).
В том году так, в этом году может что то поменялось.
Если это банальный синяк, то он пройдет под воздействием гелей или мазей. Но Вы должны думать наперед. Надеюсь мысль моя понятна.
Клиент
Андрей, да, поняла. Сращу все эти анализы стоит сдать или для начала оак и там смотреть тромбоциты?
Хирург
Все сразу.
Коагулограмма и Д-димер поважнее будут.
Клиент
Андрей, поняла, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Не переживайте, это просто гематома. Ушиблись, прижали, венка лопнула, кровь излилась. Мазать гепариновой мазью, планово сделать УЗИ вен, показаться флебологу
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Как думаете стоит бежать быстрее на ухи если на месте гематомы этой прощупывается небольшое уплотнение, шишечка такая 1см примерно. Ничего не болит, к вечеру нога не устает, отечности нет, сами Вены тоже не болят.
Врач УЗД, Хирург
Вовсе не стоит бежать уж точно. Я написала - планово.
Клиент
Ксения, спасибо, да я прочитала))) просто переживаю из-за шишки
Хирург
Здравствуйте, София !
Хоть синяк и находится как раз в зоне прохождения большой подкожной вены , но тем не менее неспровоцированного травмой кровоизлияния там быть не должно ! Такое спонтанное кровоизлияние бывает редко и как правило это более зрелый возраст и более значимое расширение вен , чем у Вас судя по фото !
Я всё это пишу не для того , что пугать Вас и сказать , что у Вас что - то серьёзное , а для того , чтобы провели ОБЩИЙ РАЗВЁРНУТЫЙ АНАЛИЗ КРОВИ , КОАГУЛОГРАММУ (протромбиновое время, протромбиновый индекс , время свёртывания крови ) и с результатами 1 раз очно показались ГЕМАТОЛОГУ !
Если не найдёт гематолог ничего по своей части , то и слава богу , я буду считать , что проблема у Вас именно в небольшом варикозе и буду рекомендовать пока консервативное лечение :
- ДЕТРАЛЕКС 1000МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ;
- ДЕТРАГЕЛЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ ПО ХОДУ РАСШИРЕННЫХ ВЕН И ГЕМАТОМЫ ЖДАТЬ 30 - 40 МИНУТ, ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ ;
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВЕН И ГЕМАТОМЫ
2 РАЗА В ДЕНЬ (УТРОМ, ЗА ЧАС ДО НАНЕСЕНИЯ ДЕТРАГЕЛЯ И ВЕЧЕРЕМ , ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ НЕЁ) .

А в перспективе , после рассасывания гематомы провести свежую УЗДГ и с результатом обратиться к сосудистому хирургу, рассматривать вопрос оперативного лечения варикоза Эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК) ЭВЛК или РЧА (Радиочастотная катетерная абляция ) !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спа си до! Как думаете стоит бежать быстрее на ухи если на месте гематомы этой прощупывается небольшое уплотнение, шишечка такая 1см примерно. Ничего не болит, к вечеру нога не устает, отечности нет, сами Вены тоже не болят.
По анализам поняла что стоит сдать
Хирург
Здравствуйте, София!
Необходимости в срочном УЗИ, нет, т.к. по фото и по Вашему описанию нет ничего страшного! Сейчас важно исключить возможную не венозная причину ! А с вещами разобраться
можно будет в обозримом будущем, в плановом порядке!
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо! К гематологу тоже обращусь, как раз год прошел с прошлого визита. Тогда ттт все это было в норме
Хирург
Я полагаю, что у Вас по гематологии все нормально, скорее эта консультация будет носить формальный характер, но она неохота! Нужно убедиться, что всё нормально!
Клиент
Яков, тогда не было проблем, в апреле чтил ко оак сдавала он тоже был нормальный (тромбоциты в том числе). Да, гематолог говорил переодически проверяться просто на всякий случай, так как в беременность была на уколах.
Клиент
Яков, подскажите, а наличие «горошины» под синяком может говорить о тромбозе? Завтра запишусь на узи, но пока переживаю
Хирург
Здравствуйте!
Нет, горошину скорее не тромб, не в Вене, а просто сгусток крови от гематомы , вне сосуда, который рассосется !
Будьте здоровы!
Клиент
Яков, спасибо большое!