Подвывих лучевой кости у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 3 года. Пару часов назад потянули ребенка за руку. У ребенка начала болеть рука. Съездили в травмпункт. Оказался подвывих лучевой кости. Вправили, отправили домой. Сейчас ребенка рука не беспокоит, двигает ей. У меня вопрос. Надо ли подвязать руку ребенку?
Принятый ответ
Добрый день! То,что Вы описываете, называется пронационный подвывих головки лучевой кости или "ЛОКОТЬ НЯНИ"-
Повязка обычно не требуется,но если ребенок очень активный-то на 2-3 дня ручку на косынку и сегодня на ночь дать Нурофен в сиропе ,перед сном
Переживать о случившемся не стоит, у детей такое часто бывает, из названия понятно по каким причинам.В виду высокой эластичности связочного аппарата -это все легко вправляется "на место" и как правило без последствий.
самое главное сейчас-успокойте малыша, так как подобные травмы очень "болезненны" для деток, и как правило многие пугаются.
Если вдруг такое повторится снова, или же больше 2 раз- рекомендовано сделать Рентгенографию костей предплечья+УЗИ-контроль,что бы далее выбрать наиболее оптимальную тактику лечения
Поправляйтесь,все будет хорошо!
Олеся,
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Вы описываете пронационный подвывих лучевой кости
? Обязательно зафиксируйте на 5 дней сустав
? Только не ругайте ребёнка)))
? И детский Нурофен на ночь примите
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, нужно поносить руку на косыночной повязке, хотя бы неделю, чтобы капсула сустава срослась и не было повторных вывихов.
В этом основная опасность и коварство таких подвывихов.
С текущим вывихом ситуация исчерпана, но нужно принять меры к недопущению рецидивов.
В медикаментозном лечении не нуждается.
Просто дайте 7-10 дней капсуле сустава на регенерацию.