Как провериться на болезнь Крона?
Добрый день, сегодня делала колоноскопию по совету проктолога (копчиковый ход). В этом плане все оказалось нормально, но у меня обнаружили эрозии – по нижней стенке баугиниевой заслонки 2 шт до 0,2 см. На слизистой дистальных 5см подвздошной кишки – единичные (до 8) эрозии до 0,05-0,2 см с фибрином. Заключение – Катаральный колит, эрозивный илеит, болезнь Крона? Я прочитала описание в интернете, и каждый диагноз меня пугает больше другого. Проблема в том, что у меня никаких проблем с кишечником, кроме повышенного газообразования после некоторых видов продуктов и иногда твердый круглый кал, но запоров нет, хожу в туалет стабильно каждый день, иногда 1 раз в два дня. А болей никогда не было и нет, диарея тоже случается крайне редко и единовременно, без частых позывов. Например, она была один раз вчера утром, но я держала жесткую диету практически на кефире, бульоне и йогурте. А до этого – даже не помню. Какие анализы еще нужно сдать, чтобы понять в чем причина эрозий?
Здравствуйте, вам должны были взять биопсию, и тогда на гистологии подтвердят болезнь Крона (терминальный илеит). Проблемой нужно заниматься, потому что эти язвы сами по себе могут ге заж ть, если процесс аутоиммунный, они проходят на специальном лечении. Сейчас нужно на приём областном гастроэнтерлогу, он подберёт лечение. Дообследуйтесь:ФГДС. Там могут тоже оказаться язвы. Также сдать кровь на СРБ, общий белок, альбумин, копрограмму.
По данным колоноскопии возможно установление диагноза без гистологии, это как решит гастроэнтерлог, хватит ли ему данных.
Анастасия, здравствуйте! Эрозии в кишечнике могут быть и у абсолютно здоровых людей, это не обязательно болезнь Крона. Часто они связаны с приёмом некоторых лекарств (например, НПВС) или недавней кишечной инфекцией или вообще без какой-то явной причины (в таком случае в 80% случаев эрозии самостоятельно заживают).
Биопсию Вам взяли при колоноскопии?
В плане дообследования Вы можете дополнительно сдать фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вам при колоноскопии взяли биопсию , нужно посмотреть результаты .
И сдайте анализы на фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимия : срб , общий белок , альбумины