Микроколит
Здравствуйте. В январе 2023 года поставили диагноз,микроскопический колит,коллагенозный вариант.(До этого год ходила без диагноза) Все два года не могу добиться стойкой ремиссии,каждые 3-4 месяца обострения. В мой последний визит у врача 15.08.23 у меня была ремиссия,Кальпротектин 22,никаких жалоб. Тогда врач назначил поддерживающую терапию ,пожизненно,Буденофальк 1 таб в день,ребагит курсами. На мой вопрос можно ли пить кофе и выпечку,ответила положительно,но легкий капучино. И вот уже четвертый день опять болит живот,слабит.диареи не было. Сейчас принимаю стимбифид и по 1таб Буденофалька ,утром и вечером (у врача не была больше) становится лучше,боли стихают. Подскажите почему так получается,я не долечиваюсь? Или с этим диагнозом надо соблюдать диету всю жизнь? И можно ли пить кофе,с большим добавлением молока?
Принятый ответ
Здравствуйте. Живот и диарея могут быть на фоне погрешности в питании, не обязательно сразу это обострение колита! От молочных продуктов у большинства людей диарея\вздутие\боли. С большим количеством молока не рекомендую употреблять кофе, так как может развиться функциональное расстройство.
Марина Евгеньевна, молочные продукты переношу хорошо! Подскажите почему выпечку нельзя при болезнях жкт? Там же нет ничего вредного,если это будет яйца,мука или манка,творог и масло к примеру. Объясните пожалуйста.
нарушает моторику и флору ЖКТ
Марина Евгеньевна, а почему тогда от свежего хлеба все нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, фекальный кальпротектин у вас в пределах нормы.
На фоне употребляемых продуктов может быть жидкий стул, метеоризм и вздутие.
В стуле патологической примеси нет?
Анна, добрый день. Молочные продукты переношу хорошо,вздутия не бывает,каждый день ем кашу с молоком. Есть немного слизи в кале,уже напротяжении 2х лет,сейчас меньше. Слабить начало сразу,от кофе и выпечки.
Нужно выпечку убрать из рациона
Анна, вообще выпечку нельзя?ни сейчас,ни потом? А как часто кофе можно пить?
Препараты при срк не надо принимать? Почему слизь не проходит?
К сожалению выпечка может привести к вздутию и метеоризму, пока в ремиссию не уведёте желательно не употреблять.
Можно тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней
Анна, а как уйти в ремиссию? Это длительное время нужно соблюдать диету? Если да ,то сколько ?
К сожалению да, длительный процесс.
Как долго уже принимаете буденофальк?
Анна, с января 2023 года. А сколько по времени,больше полугода? Год?
Может до года и более.
Главное соблюдать рекомендации и лечения
Анна, спасибо!!
Анна, подскажите еще… почему от булки и хлеба нет вздутия и тд?это же тоже выпечка.к тому же с дрожжами
А что из выпечки вы предпочитаете?
Анна, кексы домашние,булочки с творогом
Анна, посоветуйте пожалуйста пробиотики,которые применяются при колитах. Они же помогают достичь ремиссии? Лактобактерин,аципол или что лучше?
Максилак по 1таб 1рс 14 дней
Анна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте .
Сейчас стул сколько раз в день ?
В эти дни что кушали ? В семье все здоровы?
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Выпечку с магазина и домашнюю запеканку из творога с+кофе,на четвертый день начал болеть живот,в течении этих дней слабило,сразу не поняла. Все здоровы. Стул на данный момент 1 раз в день.