Консультация эндокринолога /

Прием тирозола -ТТГ с 0,0130 до 16,2580 — вопрос №1406929

Принимаю тирозол с начала мая 22 г. У меня АИТ(до 2го ребенка), после 2х родов- гипертиреоз, диффузный токсический зоб, болезнь Грейвса. Весь период с мая 22 г принимала тирозол до 20 мг в сутки периодически уменьшая и снова увеличивая по назначению врача. С середины апреля 23 г принимаю по 30 мг в сутки( поменяла поликлинику, а ней и врача, который и решил, что надо увеличить дозу тирозола, чтобы поднять ТТГ.). В апреле 23 г - ТТГ - 0,0130, 31 мая 23 г - ТТГ - 16.2580! Сначала приема по
30 мг/сутки разово стала чувствовать слабость, но потом, более менее норм. Заметила повышение веса с конца апреля: с 94 кг до 100 кг(сейчас). Готова прислать сравнительную таблицу анализов на гормоны за период или любой месяц по запросу. Крайние свежие анализы крови( общий в марте 23 г и крайний на гормоны и сахар- 31 мая 23 г)
Вопросы: 1. Может ли то, что крайние анализы крови были сданы не натощак, а после завтрака(все остальные разы сдавала натощак) ТАК ( повысить ТТГ)повлиять на результаты по ТТГ?
2. Принимать ли мне тирозол и дальше в этой же дозировке 30 мг/сутки?
3. Что будет если прекратить принимать прием тирозола в моем случае?
На прием иду 13го июнЯ. Заранее благодарю всех за ответы!

Возраст: 44

Хронические болезни: АИТ, гипертиреоз, диффузный токсический зоб, болезнь Грейвса, хронический цистит в стадии ремиссии, хронический тонзиллит в стадии ремиссии, ГБ, варикоз

Эндокринолог
Здравствуйте. 1 Прием пищи не мог повысить ттг. Это у вас из за передозировки тирозола
2 Тирозол постоянно нельзя принимать в таких больших доза, обычно после нормализации т4св постепенно снижают до поддерживающей. Вам нужно сдать на т4св и по нему подобрать дозу, тирозол снижать
3 Нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг. Обычно лечение тирозолом проводится до 1.5 года, иногда чуть больше
Тирозол отменяют после нормализации ттг и т4св, антител к рецепторам ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ. В моем случае ТАКОЙ (16.2580) ттг считается нормализацией?) Анализы приложила

Клиент
Ленар, я неверно поняла, что тирозол до 30 мг/сутки - это считается допустимым? Вы пишите о передозировке. В конце апреля я принимала по 20 мг/сутки
Эндокринолог
это передозировка, должен быть в пределах референсных значений, сделайте узи щитовидной железы. Сейчас какую дозу принимаете и сколько недель?
Клиент
Ленар, сейчас принимаю 30 мг в сутки, однократно, утром. Принимаю так по назначению врача с конца апреля 2023 года, те.е месяц с небольшим
Эндокринолог
снижайте дозу, 10 мг утром 10 мг вечером 1 неделя, 10 мг утром 1 неделя и контроль т4св
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
За месяц да,ТТГ мог так измениться.
И это повод уйти на поддерживающую дозу тирозола и добавить эутирокс.
Достаточно часто при урегулировании тиреотоксикоза пациент уходит ненадолго в гипотиреоз.
И поэтому сейчас пейте
Тирозол 10 мг
Эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака
Через месяц сдать ТТГ и т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Елена, для снижения ТТГ недостаточно будет просто снизить дозу тирозола, не добавляя эутирокс? Нужно ли делать узи щитовидки? Изменения ТТГ от низких до высоких значений- это улучшения? Понятно, что лучше это когда в пределах нормы, но в целом такие изменения могут быть связаны с излечением от заболевания? Если здоровый человек начнет принимать тирозол- ТТГ повысится?
Терапевт, Эндокринолог
Если здоровый человек начнет принимать тирозол ТТГ повысится конечно же.
Переход в гипо это закономерный этап в лечении.
Можно оставлять только на поддерживающей дозе тирозола.
Но разумней схема «блокируй-замещай»
Узи ничего не дает на этом этапе