Анализа на гормоны щж

Добрый вечер. В 2018 году после родов случился териотоксикоз. Назначен был прием тирозола, в течении 4 лет. После анализы были длительно стабильно в референсных значениях. Год без таблеток и снова начался териотоксикоз. Было принято решение об удалении щж методом радиойда. В апреле 2024 выпила радиойд. На данный момент принимаю эутирокас в дозировке 125/112 через день. До этого была дозировка 112, доктор решила увеличить по результатам анализа. Анализы свежие и предыдущие прилагаю. Подскажите, это из-за передозировки эутироксом?

Удалена щж посредством радиойода. На постоянной основе принимаются лекарства эутирокс и достнекс.
40 лет
30 Марта ·Просмотров: 330·Ульяна, Москва

Здравствуйте
Пока нет результатов, прикрепите пожалуйста!

Если ТТГ стал ниже 0,4, то тогда нужно вернуться к прежней дозировке и проконтролировать ТТГ через 6 нед

По общему самочувствию что нибудь беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177508855024ff67750da7fd4aa759c66ee58d6731.jpg
Ульяна
Клиент

Добрый вечер, Дарья! Спасибо за ответ. Прикрепила. По состоянию ничего не беспокоит.

Сейчас передозировка , ТТГ снизился и т4 повысился, вернитесь к прежней дозировке и контроль ТТГ , т4 св через 6 нед

Ульяна
Клиент

Спасибо 🙏🏼

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺

Добрый вечер!
Проанализировала ваши результаты анализов.
На данный момент ттг ниже нормы, это значит, что действительно дозировка тироксина многовата.
Рекомендуется уменьшить дозу до 112 мкг утром натощак за 30-60 минут до еды.
В прошлых анализах ттг был 4.0, на тот момент показаний для увеличения дозы не было, если конечно вы не планировали беременность.

Ульяна
Клиент

Добрый вечер, Анастасия! 4 сказала для моего возраста многовато. До этого в октябре был ттг 1,26, вырос до 4х, поэтому было принято решение назначить дозировку выше. Я не понимаю, почему т4 так растет, а т3 не меняется?

Т4 и т3 обычно неинформативны, если пациент приримает эутирокс, мы ориентируемся только на показатель ттг.
Такого понятия, как уровень ттг по возрасту не существует, для вас ттг 4.0 - это нормальное значение, он может меняться в пределах нормы и зависит от различных внешних факторов, поэтому когда он вырос до 4.0 дозу не нужно было повышать, а лишь только наблюдать

Ульяна
Клиент

Анастасия, спасибо 🙏🏼

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Ульяна, здравствуйте.
По результатам предыдущего анализа показатель уровня ТТГ был оптимальным.
Не подскажите что смутило лечащего врача и почему он увеличил дозировку?
При нынешних показателях ТТГ рекомендуется возврат на дозировку 112 мкг ежедневно.

Ульяна
Клиент

Добрый вечер, Евгений. До этого в октябре был ттг 1,9, а в декабре вырос до 4. Из за этого решено было увеличить дозировку. Но я затянула конечно с анализами.. надо было раньше проверить. Сейчас уже укатилась. У меня вопрос почему т4 высокий и т3? Неизменно

При искусственном (на препаратах) поддержании уровня ТТГ уровни Т3 и Т4 могут меняться.
Это не критично при нормальном уровне ТТГ – при приёме Эутирокса это главный параметр.

Ульяна
Клиент

Поняла, спасибо 🙏🏼

Принятый ответ

Здоровья Вам 🙏