Spina bifida occulta S3

Добрый день, дочке 10 лет. Заболел живот - пошли на узи,там обнаружили кисту яичника, отправили на МРТ. По результатам МРТ спина бифида окульта с3 с формирование массивной осложненной миеломенингоцеле, увеличенного узла параректальной клетчатки. На данный момент и впринципе все 10 лет ребенка ничего не беспокоит. На сколько это серьезный диагноз и что нам дальше делать???

10 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ольга, На серии полученных томограмм мочевой пузырь умеренного наполнения. Стенки мочевого пузыря имеют ровный и четкий контур. Содержимое мочевого пузыря однородное. Паравезикальная клетчатка не изменена. Тазовые сегменты мочеточников без особенностей.
Матка находится в положении retroversio, размером 2,3 х 2,2 х 3,5 см. Функционирующий эндометрий толщиной до 0,35 см. Дифференциация базального эндометрия и миометрия четкая, контуры ровные. В полости матки определяется незнацительной количество жидкости.
Шейка матки обычных размеров, не деформирована. Цервикальный канал не изменен.
Зональное строение стенок сохранено.
Структура влагалища не изменена.
Правый яичник размером 1,7 х х 2,1 см. В структуре яичника визуализируются множественные фолликулы.
Левый яичник размером 3,5 х 1,4 х 2,0 см. В структуре яичника визуализируются множественные фолликулы.
Прямая кишка имеет обычный МР-сигнал, дистопирована кпереди и влево кистозным образованием пресакральной клетчатки.
В области прескральной клетчатки определяется с четким контуром и неоднородной структуры полицикличной формы поликистозное образование размером 8,3 х 5,9 х 5,1 см. Образование содержит множество кист, определенные с высоким содержанием белка
(гиперинтенсивные на Т 1, ограничивают диффузию и снижают РЖД.) Образование также включает в себя структуры спинномозговых нервов, узким основание через дефект тела S3 позвонка и дефект дурального мешка сообщается с полостью крестцового канала. Слева, в параректальной клетчатке определяется увеличенный лимфоузел размером 1,6 х 1,5 х 1,1 см.
Свободной жидкости на исследованном уровне не выявлено. Топография и калибр сосудов не изменены. Кости таза без особенностей.

Заключение: МР — картина spina bifida occulta S3 с формированием массивной осложненной миеломенингоцеле, увеличенного лимфоузла параректальной клетчатки.

Принятый ответ

Добрый день! для начала нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, это будет более информативно. После этого на очным прием к нейрохирургу.