Какую диету соблюдать

У бабушки Гипертоническая болезнь 3 ст. Артериальная гепертония 2 ст ОВР 4. Контролируемая гипертония. ИБС .атеросклероз аорты. аортального клапана ФБ 65%.Неполная блокада. ПНПГ.СН 1стФК 2. Пневномосклероз. Гиперхолестеринемия. Прошла узи Нашли бляшки на сонной артерии. 48%50%. Какую диету соблюдать

диссимированный туберкулез легких в ф ( чего то там.)мбт 1-1. 2 римская гди. Для окружающих не опасна.
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам лучше перевести вопрос для кардиолога или диетолога. Необходима диета с ограничением соли, сахара, животных жиров, холестерина. Питание 4-5 раз в день, небольшими порциями. Стол номер десять. Но диетолог или кардиолог опишут Вам более подробно. Что касается туберкулёза - наоборот, необходимы животные белки. Но их можно заменить орехами, бобовыми, продуктами из сои. Разрешено в данном случае мясо птицы, молочно-кислые продукты, яйца в умеренном количестве. Рыба практически без ограничений. Жирные сорта рыбы, кстати, способствуют снижению холестерина в крови.