Консультация гастроэнтеролога /

Полипы в желчном пузыре — вопрос №1407324

У меня множественные полипы в желчном пузыре. Делал Узи дважды, в феврале и в июне. Резултат одинаковый. Первый врач сказал не париться и наблюдать, второй сказал подумать про удаление т.к есть риск рака. Полипы до 5мм. Удалять совсем не хочу, т.к итак пищеварение работает не лучшим образом. Питался до текущего момента часто неправильно, был повышен холестерин. Сейчас соблюдаю
диету. Ожирения не было, но жир вокруг живота был. Подскажите, наиболее верный план действий. Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Удалены миндалины в горле

Терапевт
Здравствуйте, Юрий!
Сможете приложить узи обп?
1)Есть полипы холестериновые (из за повышенного холестерина как раз), лечатся они приемом желчегоннных поепаратов- Урсосан 500мг вечером перед сном на 2 месяца. И нормализовать липидный профиль (холестерин,лпнп,лпоноп,тг,ка). Какой уровень холестерина и лпнп у вас? Затем повторить узи обп и посмотреть, не исчезли ли полипы.
Холестериновые исчезают при лечении.
2) есть истинные- полипы из эпителия. Вот их часто нужно наблюдать, а если их очень много- потому что истинные полипы (какой нибудь из этих всех) могут малигнизироваться(озлокачествляться). возможно да, холецистэктомия верное решение при таких полипах.
Тактика сейчас- Пока размер полипов до сантиметра (5мм) у вас, наблюдение раз в каждые полгода, наблюдать за размером. Если будут расти и станут больше 1см- рекомендуется холецистэктомия.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, добрый вечер! Прикрепил фото Узи. Анализ крови повторно не сдавал.

Терапевт
Юрий, все посмотрела. Очень много полипов. За каждым будет трудно уследить, если еще и так много их. Какой-нибудь один может озлокачествиться.
Без желчного пузыря люди живут хорошо, приемом лекарств все компенсируется, качество жизни не меняется. Считайте, что холецистэктомия у вас - это ранняя профилактика рака. лучше убрать желчный пузырь.
Онколог
прикрепите узи.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, добрый вечер! Прикрепил
Онколог
Думаю ,что желчный пузырь лучше удалить. Во избежании малигнизации полипов . Там их много ,так что консервативно их не убрать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, прикрепите узи, пожалуйста. В таком случае, чтобы решить вопрос об удалении смотрят, где они находятся, какого размера и какая динамика
Клиент
Ирина, добрый вечер! Прикрепил.
Инфекционист, Гепатолог
По визуализации они располагаются на всех стенках, поэтому лучше задуматься о плановой лапароскопичемкой операции
Хирург
Здравствуйте, множественный полипоз желчного пузыря абсолютное показание к операции лапароскопической холецистэктомии, так как это высокий риск злокачественного новообразования желчного пузыря.
Хирург
Терапевт
Здравствуйте!
Юрий, ознакомилась с анализами и исследованиями.

Полипы не округлые, поэтому, вероятно, они истинные, то есть эпителиальные, которые 50:50 могут озлокачествляться.

К тому же, полип- это своего рода препятствие механического характера, который нарушает естественный пассаж желчи. А это риск для образования камней и сладжа.

Поэтому именно в вашем случае рекомендую плановую холецистэктомию.

Все, что потребуется после операции- частое дробное питание небольшими порциями и курсовой прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты три раза в год.
Терапевт
В данный момент возможно наблюдение, но с оперативным вмешательством не затягивать.
Полипы никуда не денутся, с течением времени они будут только расти и расти, доставляя все больше проблем с пищеварением в кишечнике.
Клиент
Алена, добрый день! А имеет смысл провести дополнительные исследования? МРТ например?
Терапевт
С какой целью? МРТ тоже самое покажет. Полипы в любом случае требуют удаления- будь они в желудке, кишечнике или в ЖП. Однако, в желудке и кишечнике их можно изолированно удалить, а в случае с ЖП тотальное удаление из-за невозможности доступа.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
То есть ранее их не находили? Биохимию сдавали? Как холестерин?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброе утро! Ранее не делал узи брюшной полости. Биохимию сдавал - все в норме. Холестерин повышен.
Гастроэнтеролог
Со своей стороны я бы рекомендовала пробное лечение урсосаном на 3 мес и далее контроль узи.
Удалить вы всегда успеете
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Множественные полипы это показания для удаления .
Так как не возможно наблюдать за каждым полипом в динамике .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! полипы небольшие, если нет отрицательной динамики - наблюдать 1 раз вгод.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день. Показанием к удалению желчного пузыря при полипах является наличие более 2х полипов. У вас множественные полипы, к сожалению биопсию из них взять никак нельзя. Риск появления камней в желчном пузыре повышается. Проводится оперативное лечение, в вашем случае в плановом порядке показана операция: лапароскопическое удаление желчного пузыря.