- 8 Мая 20229 ответов
- 30 Января 20235 ответов
- 21 Марта 202413 ответов
- 12 Июля 20248 ответов
У меня множественные полипы в желчном пузыре. Делал Узи дважды, в феврале и в июне. Резултат одинаковый. Первый врач сказал не париться и наблюдать, второй сказал подумать про удаление т.к есть риск рака. Полипы до 5мм. Удалять совсем не хочу, т.к итак пищеварение работает не лучшим образом. Питался до текущего момента часто неправильно, был повышен холестерин. Сейчас соблюдаю диету. Ожирения не было, но жир вокруг живота был. Подскажите, наиболее верный план действий. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий!
Сможете приложить узи обп?
1)Есть полипы холестериновые (из за повышенного холестерина как раз), лечатся они приемом желчегоннных поепаратов- Урсосан 500мг вечером перед сном на 2 месяца. И нормализовать липидный профиль (холестерин,лпнп,лпоноп,тг,ка). Какой уровень холестерина и лпнп у вас? Затем повторить узи обп и посмотреть, не исчезли ли полипы.
Холестериновые исчезают при лечении.
2) есть истинные- полипы из эпителия. Вот их часто нужно наблюдать, а если их очень много- потому что истинные полипы (какой нибудь из этих всех) могут малигнизироваться(озлокачествляться). возможно да, холецистэктомия верное решение при таких полипах.
Тактика сейчас- Пока размер полипов до сантиметра (5мм) у вас, наблюдение раз в каждые полгода, наблюдать за размером. Если будут расти и станут больше 1см- рекомендуется холецистэктомия.
Сафия, добрый вечер! Прикрепил фото Узи. Анализ крови повторно не сдавал.
Юрий, все посмотрела. Очень много полипов. За каждым будет трудно уследить, если еще и так много их. Какой-нибудь один может озлокачествиться.
Без желчного пузыря люди живут хорошо, приемом лекарств все компенсируется, качество жизни не меняется. Считайте, что холецистэктомия у вас - это ранняя профилактика рака. лучше убрать желчный пузырь.
Принятый ответ
прикрепите узи.
Евгений, добрый вечер! Прикрепил
Думаю ,что желчный пузырь лучше удалить. Во избежании малигнизации полипов . Там их много ,так что консервативно их не убрать.
Здравствуйте, прикрепите узи, пожалуйста. В таком случае, чтобы решить вопрос об удалении смотрят, где они находятся, какого размера и какая динамика
Ирина, добрый вечер! Прикрепил.
По визуализации они располагаются на всех стенках, поэтому лучше задуматься о плановой лапароскопичемкой операции
Здравствуйте, множественный полипоз желчного пузыря абсолютное показание к операции лапароскопической холецистэктомии, так как это высокий риск злокачественного новообразования желчного пузыря.
Здравствуйте!
Юрий, ознакомилась с анализами и исследованиями.
Полипы не округлые, поэтому, вероятно, они истинные, то есть эпителиальные, которые 50:50 могут озлокачествляться.
К тому же, полип- это своего рода препятствие механического характера, который нарушает естественный пассаж желчи. А это риск для образования камней и сладжа.
Поэтому именно в вашем случае рекомендую плановую холецистэктомию.
Все, что потребуется после операции- частое дробное питание небольшими порциями и курсовой прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты три раза в год.
В данный момент возможно наблюдение, но с оперативным вмешательством не затягивать.
Полипы никуда не денутся, с течением времени они будут только расти и расти, доставляя все больше проблем с пищеварением в кишечнике.
Алена, добрый день! А имеет смысл провести дополнительные исследования? МРТ например?
С какой целью? МРТ тоже самое покажет. Полипы в любом случае требуют удаления- будь они в желудке, кишечнике или в ЖП. Однако, в желудке и кишечнике их можно изолированно удалить, а в случае с ЖП тотальное удаление из-за невозможности доступа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
То есть ранее их не находили? Биохимию сдавали? Как холестерин?
Екатерина, доброе утро! Ранее не делал узи брюшной полости. Биохимию сдавал - все в норме. Холестерин повышен.
Со своей стороны я бы рекомендовала пробное лечение урсосаном на 3 мес и далее контроль узи.
Удалить вы всегда успеете
Принятый ответ
Здравствуйте .
Множественные полипы это показания для удаления .
Так как не возможно наблюдать за каждым полипом в динамике .
Принятый ответ
Здравствуйте! полипы небольшие, если нет отрицательной динамики - наблюдать 1 раз вгод.
Добрый день. Показанием к удалению желчного пузыря при полипах является наличие более 2х полипов. У вас множественные полипы, к сожалению биопсию из них взять никак нельзя. Риск появления камней в желчном пузыре повышается. Проводится оперативное лечение, в вашем случае в плановом порядке показана операция: лапароскопическое удаление желчного пузыря.