Полипы в Желчном пузыре

Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться... Сыну (сейчас 22 года) в 2021 году поставили полип в желчном, далее в 2023г. сделали узи он подрос, гастроэнтеролог назначил длительный курс урсосана. Делали узи после курса в 2024г. полипа не обнаружили. Вчера (30.04.26г.) сделали узи там теперь пишут несколько полипов (6-8) маленьких. Врач сказал , что скорее всего надо будет удалять желчный.

22 года
1 Мая ·Просмотров: 228·Яна, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.
Учитывая, что полипы на Урсосане исчезали, то вероятно, что речь идет о холестериновых полипах.
Такие полипы не показание для удаления, если они размером до 10 мм, даже если их несколько.
Важно выполнять контроль УЗИ у одного и то же врача, на одном и том же аппарате. Постараться найти клинику с хорошим УЗИ аппаратом, где будет четкая визуализация полипов.
В таких случаях рекомендован прием Урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10 мг на 1 кг тела, до 3-6 месяцев, после чего провести контроль УЗИ. В течение года рекомендуется повторять курсы лечения препаратов УДХК.
Имеются ли какие либо жалобы при этом? Сдавали ли биохимию крови на АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, щелочную фосфатазу, липидный профиль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Айнур Акифовна, здравствуйте!

Да, мы сдаем с сыном раз в год все эти анализы , все в порядке...

Принятый ответ

Ну тем более, думаю что ничего критичного.
Пока требуется наблюдение и прием Урсосана под контролем УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте. Если полипы то появляются, то исчезают во время исследования желчного пузыря на аппарате узи, то скорее всего это не полипа, а просто сгущение желчи. Подобных ситуациях рекомендуют режим питания пять – шесть раз в день, физическую активность, обильное питье. Может быть рассмотрен прием желчегонных препаратов с врачом очно. Что касается удаления желчного пузыря, если полипы маленькие до 10 мм – удаление не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Михайловна, поняла, спасибо!

Здравствуйте , обычно множественные мелкие полипы желчного пузыря чаще всего являются холестериновыми -это отложения холестерина, а не истинные полипы. Они не перерождаются в рак. Появление сразу нескольких мелких после курса урсосана и "исчезновения" предыдущего косвенно говорит именно в пользу холестериновых полипов. Удаление желчного пузыря при мелких множественных полипах без других факторов риска -не всегда оправдано.
Обычно удаление желчного показано при полипах от 10 мм, быстром росте или наличии симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Алексеевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна! По результатам УЗИ от 2026 выявлены доброкачественные образования в желчном пузыре - полипы средних размеров. ПО описанию полипы не дают акустической тени и не имеют внутреннего кровотока, что говорит о том, что это холестериновые полипы, т.е., возникли вследствие нарушения минерального и холестеринового обмена в стенках желчного пузыря. В подобной ситуации рекомендуется прием урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки до 6 месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП. Желательно выполнять УЗИ ОБП на том же аппарате у того же врача, у которого выполняли УЗИ последний раз. Препараты урсодезоксихолевой кислоты регулируют обмен холестерина, реологические свойства желчи, что уменьшает вероятности роста полипов. Также рекомендуется придерживаться кратности питания 4 - 5 раз в день, Средиземноморского типа питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Юрьевна, поняла, спасибо большое!