Консультация психотерапевта /

Бессонница — вопрос №1407543

Здравствуйте, мой диагноз панические атаки , всд и все , что с этим связанно. Год и три месяца принимаю серенату 150 мг и одну таблетку атаракса 25 мг. вместе. Все хорошо. Вроде как и жизнь наладилась. Но меня стала мучить бессоница. Не сплю сутками. Атаракс непомогает. А очень хотелось бы наладить еще и сон. Тоесть спать вовремя, а не с 8 утра и до двух дня. Что можно принимать? Помогите пожалуйста!!!

Да и еще вопрос , а можно антидеприсант принимать на ночь , а не утром.? И почему их вообще пьют утром? Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Да, гострит, панкреатит, поелонифрит.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Есть седативные антидепрессанты с ночным графиком приема.
Но Серената принимается утром, так как за счет стимулирующего действия может провоцировать бессонницу если принимать вечером или на ночь.
Вам порекомендую добавить Мелатонин 3 мг на ночь, он сокращает время засыпания, улучшает и пролонгирует сон, принимается длительным курсом.
Если не поможет обратитесь на очный прием к вашему лечащему врачу, обсудите возможность замены Серенаты "ночным" антидепрессантом (Триттико, Флувоксамин, Амитриптилин).
Клиент
Надежда, Спасибо, милатонин у меня есть. Дочь как то принимала. Я думала, что снотворное нельзя совмещать с серенатой.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Принимать можно, препараты совместимы.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Клиент
Наталия, здравствуйте
Эндокринолог, Сомнолог
Атаракс как раз принимать нужно перед сном, а серенату утром, т.к. атаракс поможет уснуть. а серената наоборот тонизирует и может нарушать сон. Либо сменить нужно серенату на другой препарат, который имеет упор на улучшение сна. Перенесите атаракс на вечер. если не поможет улучшить сон, тогда замена препарата.
Клиент
Наталия, хорошо. Спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, данный антидепрессант можно принимать и вечером, кому- то так даже комфортнее, так как он успокаивает своего рода и дает сонливость у некоторых пациентов. Нужно попробовать такой вариант. И заменить в последующем, если не поможет смещение приема на вечер серенаты, атаракс заменить на тералиджен( начиная с 1/2 т на ночь).
Клиент
Татьяна, значит если я его принимаю в 9 утра каждый день то сегодня в 9 утра не принимать, а перенести на 9 вечера? Так можно? И не повлияет ли это на его эффективность, самочувствие не изменится в худшую сторону?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Верно, в любом случае дозировка накоплена в организме, от того, что выпьете вечером никак на состояние не повлияет.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, данный препарат можно на вечер перенести, если утром сонливости нет после приема, просто одним днем начинаете принимать вечером, в промежуток с 20-00 до 21-00; на ночь можно мелатонин 3-6 мг, прям принимаете и сразу в кровать, это не снотворное, у него другой принцип действия, он нормализует фазы сна и помогает организму заснуть; если за неделю не поможет, то можно тералиджен или сонапакс по 5-10 мг.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, мне важно ваше мнение. Мне посоветовал врач прибавить дозировку серенаты чтоб нормализовать сон. Как вы считаете стоит прибавлять или нет?
Психиатр, Психотерапевт
Да, как вариант, можно прибавить до 175-200 мг, но это максимум.
Клиент
Екатерина, хорошо, а если прибавлю побочки не начнутся или откаты?
Психиатр, Психотерапевт
Есть такая вероятность, но на короткое время, около недели, зато потом состояние улучшится. Атаракс увеличите и он побочные уберет.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Серенату принимают утром потому что если пить ее вечером, она может давать нарушения сна. Бывает наоборот дает сонливость, тогда прием переносят на вечер. Вам можно добавить к лечению на ночь тералиджен 5-20 мг по переносимости, хлорпротиксен 12,5-15-30 мг, квеатиапин 12,5-50мг.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо
Клиент
Екатерина, кветиапин он же от шезофрении?
Нарколог, Психиатр
Нет, не только)
Клиент
Нарколог, Психиатр
Логика в этом есть, результат действительно может быть, но не сразу, эффект можно будет оценить только через 2-4 недели после повышения дозировки.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо огромное
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, прием АД можно перенести на вечер, УВ дозировку до 200 мг+заменить атаракс на тералиджен.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Простите, а зачем увеличивать дозировку АД?
Нарколог, Психиатр
АД должны купировать всю симптоматику, вплоть до р-ва сна, если подобные жалобы сохраняются дозировка АД недостаточная.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, вы пробовали работать с психологом по поводу панических атак?