Зуб мудрости травмирует щеку.
Добрый день, у меня пару лет как вырос зуб мудрости верхний, но вырос он в бок в щеку. Не мешал никогда и не травмировал, не удаляла так как была беременна потом кормила, да и не мешал он мне. Но буквально вчера он мне натёр слизистую да так что я есть нормально не могла больно было. Сегодня там красно и даже пузырь на этом месте и отёчность. Но именно вчера утром я встала с болью в горле и отекшей гландой со стороны как раз этого зуба, общее самочувствие как при ОРВИ. Сейчас же нельзя удалять зуб пока я болею? Чем тогда можно пока снять воспаление слизистой ? И вопрос почему 2 года он не мешал а за один день наделал такое безобразие? Я предположила что из-за гланды отечность и поэтому я начала прикусывать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если зуб мудрости смотрит в щеку,-рано или поздно он начнёт ее травмировать,какие-то микротравмы Вы и вовсе можете не замечать.
Рекомендую обратиться очно к хирургу,он осмотрит,при необходимости удалит сразу.
ОРВИ без температуры-не противопоказание для удаления.)
Диана, Спасибо за ответ, я поехала и удалила его.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все это время происходила постоянная травматизация слизистой щеки, которая в принципе могла быть незаметной, а сейчас на фоне общего снижения иммунитета, произошло обострение! Возможно, если зуб смотрел в сторону щеки, была затрудненная гигиена этой зоны, развился кариес, могли появиться острые края коронки и травмировать щеку!
Если есть возможность прикрепите фото зуба для детальной оценки ситуации!
Юрий, Добрый день, спасибо за ответ. Я прикрепила фото. Я в декабре была у стоматолога и она сказала что пока нет повода срочно бежать и удалять нет.
Извините что такое фото не эстетичное, надо провести проф чистку.
По фото хорошо виден акт травматизации жевательными буграми зуба мудрости! Учитывая тот факт, что нижнего зуба для жевания нет, и его неправильное положение, его необходимо удалить!
если в данный момент по каким то причинам нет возможности удалить , то обратитесь к стоматологу для пришлифовывания бугров на зубе мудрости, это снизит риск травматизации щеки, а как появится возможность, удалите!
Слизистую щеки полоскать хлоргексидин и мазать гелем Асепта, для скорейшего заживления!
Юрий, Спасибо за ответ, я поехала и удалила его.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из фото, зуб надо удалить, тк в акте жевания он не принимает участия и развернут в щечную сторону, травмирование слизистой увеличивается на фоне отека. Хроническая травма(постоянное натирание) ни к чнму хорошему не приведет. Можно обратиться на прием к стоматологу - хирургу для осмотра и удаления. Пока можно смазывать холисалом (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка кора дуба водные.
Анна, Спасибо за ответ, я поехала и удалила его.
Правильное решение ??
Принятый ответ
Здравствуйте
Травматизация скорее всего была, просто Вы ее не замечали, зуб надо удалить, он там лишний и от него лишний дискомфорт. Постоянная травматизация может привести к более серьезным осложнениям, поэтому в ближайшее время соберитесь и удалите, если температуры нет, то можно не ждать полного выздоровления
Удаление будет несложным, следуйте указаниям врача??
Марехи, Спасибо за ответ, я поехала и удалила его.
Отлично?? видимо, все прошло легко)
Марехи, Да, 2 минуты и зуба нет)
Шикарно) дальше следуйте указаниям врача и заживет тоже все быстро??
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд , Вы правы в своих выводах. Слизистая отекла на фоне ОРВИ или простуды слизистая отекла, зуб стал ее травмировать ,отёк ещё более усилился и соответственно , травмотический фактор. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином, область травмы можно обрабатывать пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь. Все что найдете в аптеке по нормальной цене. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Можно рассасывать Лизобакт, хорошее антибактериальное средство. Как будет возможность,покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу, опытному с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, Спасибо за ответ, я поехала и удалила его.
Самое правильное решение)
Здравствуйте.На фото ничего не видно, всё размыто.Горло и гланда могла начать болеть это этого зуба мудрости.Зубы мудрости идут в рост периодами,и скорее всего он постоянно травмировал щеку последние годы,просто Вы это не ощущали.Вас нужно как можно скорее обратиться к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу для удаления зуба(предварительно делают рентген)
Здравствуйте,
зубы ,особенно не участвующие в жевании могут смещаться, поэтому раньще травмировалось слабо, потом(по мере смещени 8_ стало сильнее. 8-удалять.
Боль в горле впооне может быть связана с язвой на слизистой
Светлана, Спасибо за ответ, я поехала и удалила его.
Здравствуйте это больше похоже на стоматит, на фоне сниженного иммунитета и плюс там зуб мудрости, так и произошло. Полоскание хлоргексидином ( мирамистин спрей) и мажьте холисалом гелем. И всё пройдёт . А потом планово идите удаляйте зуб мудрости.