Консультация стоматолога /

Зуб мудрости травмирует щеку. — вопрос №1407646

Добрый день, у меня пару лет как вырос зуб мудрости верхний, но вырос он в бок в щеку. Не мешал никогда и не травмировал, не удаляла так как была беременна потом кормила, да и не мешал он мне. Но буквально вчера он мне натёр слизистую да так что я есть нормально не могла больно было. Сегодня там красно и даже пузырь на этом месте и отёчность. Но именно вчера утром я встала с болью в горле и отекшей гландой со стороны как раз этого зуба, общее самочувствие как при ОРВИ. Сейчас же нельзя удалять зуб пока я болею? Чем тогда можно пока снять воспаление слизистой ?
И вопрос почему 2 года он не мешал а за один день наделал такое безобразие? Я предположила что из-за гланды отечность и поэтому я начала прикусывать.

Возраст: 37

Стоматолог
Здравствуйте
Если зуб мудрости смотрит в щеку,-рано или поздно он начнёт ее травмировать,какие-то микротравмы Вы и вовсе можете не замечать.
Рекомендую обратиться очно к хирургу,он осмотрит,при необходимости удалит сразу.
ОРВИ без температуры-не противопоказание для удаления.)
Принятый ответ
Клиент
Диана, Спасибо за ответ, я поехала и удалила его.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Все это время происходила постоянная травматизация слизистой щеки, которая в принципе могла быть незаметной, а сейчас на фоне общего снижения иммунитета, произошло обострение! Возможно, если зуб смотрел в сторону щеки, была затрудненная гигиена этой зоны, развился кариес, могли появиться острые края коронки и травмировать щеку!
Если есть возможность прикрепите фото зуба для детальной оценки ситуации!
Принятый ответ
Клиент
Юрий, Добрый день, спасибо за ответ. Я прикрепила фото. Я в декабре была у стоматолога и она сказала что пока нет повода срочно бежать и удалять нет.
Извините что такое фото не эстетичное, надо провести проф чистку.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
По фото хорошо виден акт травматизации жевательными буграми зуба мудрости! Учитывая тот факт, что нижнего зуба для жевания нет, и его неправильное положение, его необходимо удалить!
если в данный момент по каким то причинам нет возможности удалить , то обратитесь к стоматологу для пришлифовывания бугров на зубе мудрости, это снизит риск травматизации щеки, а как появится возможность, удалите!
Слизистую щеки полоскать хлоргексидин и мазать гелем Асепта, для скорейшего заживления!
Клиент
Юрий, Спасибо за ответ, я поехала и удалила его.
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, зуб надо удалить, тк в акте жевания он не принимает участия и развернут в щечную сторону, травмирование слизистой увеличивается на фоне отека. Хроническая травма(постоянное натирание) ни к чнму хорошему не приведет. Можно обратиться на прием к стоматологу - хирургу для осмотра и удаления. Пока можно смазывать холисалом (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка кора дуба водные.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо за ответ, я поехала и удалила его.
Стоматолог
Правильное решение ??
Стоматолог
Здравствуйте
Травматизация скорее всего была, просто Вы ее не замечали, зуб надо удалить, он там лишний и от него лишний дискомфорт. Постоянная травматизация может привести к более серьезным осложнениям, поэтому в ближайшее время соберитесь и удалите, если температуры нет, то можно не ждать полного выздоровления
Удаление будет несложным, следуйте указаниям врача??
Принятый ответ
Клиент
Марехи, Спасибо за ответ, я поехала и удалила его.
Стоматолог
Отлично?? видимо, все прошло легко)
Клиент
Марехи, Да, 2 минуты и зуба нет)
Стоматолог
Шикарно) дальше следуйте указаниям врача и заживет тоже все быстро??
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд , Вы правы в своих выводах. Слизистая отекла на фоне ОРВИ или простуды слизистая отекла, зуб стал ее травмировать ,отёк ещё более усилился и соответственно , травмотический фактор. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином, область травмы можно обрабатывать пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь. Все что найдете в аптеке по нормальной цене. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Можно рассасывать Лизобакт, хорошее антибактериальное средство. Как будет возможность,покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу, опытному с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо за ответ, я поехала и удалила его.
Стоматолог
Самое правильное решение)
Стоматолог
Здравствуйте.На фото ничего не видно, всё размыто.Горло и гланда могла начать болеть это этого зуба мудрости.Зубы мудрости идут в рост периодами,и скорее всего он постоянно травмировал щеку последние годы,просто Вы это не ощущали.Вас нужно как можно скорее обратиться к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу для удаления зуба(предварительно делают рентген)
Клиент
Стоматолог
Здравствуйте,
зубы ,особенно не участвующие в жевании могут смещаться, поэтому раньще травмировалось слабо, потом(по мере смещени 8_ стало сильнее. 8-удалять.
Боль в горле впооне может быть связана с язвой на слизистой
Клиент
Светлана, Спасибо за ответ, я поехала и удалила его.
Стоматолог
Здравствуйте это больше похоже на стоматит, на фоне сниженного иммунитета и плюс там зуб мудрости, так и произошло. Полоскание хлоргексидином ( мирамистин спрей) и мажьте холисалом гелем. И всё пройдёт . А потом планово идите удаляйте зуб мудрости.